Deze veiling is volledig. 800 loten.
Auction days
-
#401
Groot lot vogeltjes van porselein e.a.
Grand lot d’oiseaux en porcelaine e.a.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#402Period: 1887-1972
“Zelfportret”. Olieverf op metaal. Toegeschreven aan. Op de keerzijde een studie van een kerkje op een heuvel.
“Autoportrait”. Huile sur métal. Attribué à. Au verso une étude d’une petite église sur une montagne.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 30/50 -
#403
Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur. Eén met kleine restauratie bovenaan.
Une paire de petits vases en faïence de Chine dite sang-de-boeuf. L’un restauré.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 80/120 -
#404
Een lot van acht kleine koekoeksklokjes van hout en kunststof. Waarvan twee met slinger in de vorm van schommelend meisje.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#405
Een lot van acht kleine koekoeksklokjes van hout en kunststof. Waarvan twee met slinger in de vorm van schommelend meisje.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#406
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine. Fait main.No longer availableDim. 228 x 107 cmEstimate: € 20/30 -
#407
Een schotel van blauw en wit aardewerk. Onderaan gemerkt ‘LPK’. Omstreeks 1800.
Plat en faïence bleue et blanche. Marque LPK au verso. Vers 1800.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 5à/80 -
#408
Een hindoeïstisch beeldje van meerkleurig porselein in de vorm van een god met een varkenskop en een kalligrafisch penseel. (Varaha?). We voegen er een zittende Boeddha van geel koper aan toe.
Statuette hindouiste en porcelaine polychrome présentant une divinité à la tête de cochon et un pinceau à calligraphie. Nous ajoutons un Bouddha assis en laiton.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 100/120 -
#409
Een replica van een Zaans klokje van hout en koper.
Réplique d’une pendule dite de Zaandam en bois et cuivre.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#410
Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#411
Een paar zeshoekige buikvaasjes van meerkleurig aardewerk. Beschadigingen. Omstreeks 1900.
Paire de vases pansus à long cols en faïence polychrome. Dégâts. Vers 1900.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50/80 -
#412
“Portret van een jong meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait d’une jeune fille”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 30/50 -
#413
Een lot van eenentwintig souvenirlepeltjes, waarvan twaalf zilveren.
Lot de 21 cuillères à souvenir dont douze en argent.No longer availablePhotos: 5Estimate: € 40/60 -
#414
“Terugkomst van de jacht”. Drie groepen van meerkleurig biscuit. Enkele restauraties.
“Retour de la chasse”. Trois groupes en biscuit polychrome. Quelques restaurations.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 60/90 -
#415
Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.
Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#416
Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#417
Een achthoekige schaal van blauw en wit porselein. Chinees werk. Onderaan gemerkt. Enkele schilfers. XIXe eeuw.
Plat octogonale en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois. Marque au verso. Quelques éclats. XIXe siècle.No longer availableDim. 30 x 31 cmEstimate: € 40/60 -
#418
Een buikvaas van Chinees famille-jauneporselein, versierd met een bloemendecor. Onderaan gemerkt. Zwaar beschadigd bovenaan.
Vase pansu en porcelaine famille jaune décoré de fleurs. Travail chinois. Marque sous la base. Col cassé.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 100/120 -
#419
Twee haardstellen, waarbij één van koper en één van brons in Lodewijk XV-stijl, versierd met een personage.
Deux garnitures de cheminée, l’une en cuivre, l’autre en bronze de style Louis XV, décoré d’un personnage.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#420
Een wandconsole van verguld hout en plaaster in Lodewijk XIV-stijl met een marmeren blad en bijbehorende spiegel.
Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.No longer availableDim. h: 190 cmEstimate: € 180/200 -
#421
Een psychespiegel van geel koper in Empirestijl. We voegen er een soortgelijke reiswekker aan toe.
Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#422
“Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage au ruisseau”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 55 x 45 cmEstimate: € 100/150 -
#423
Een bord van Delfts aardewerk met een meerkleurig Chinees decor op het plat. Achteraan gemerkt. XVIIIde eeuw.
Assiette en faïence polychrome à décor à la chinoise. Marque au verso. XVIIIe siècle.No longer availableDim. Ø 23,5 cmEstimate: € 30/40 -
#424
Een luchter met drie dubbele lichtpunten van geel koper in de vorm van rozenranken met een albasten coupe.
Lustre à trois double lumières en cuivre jaune en forme de guirlandes de roses et à coupe centrale en albâtre.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#425
Een staande klok in een gesculpteerd eikenhouten kast met een geelkoperen werk. XIXe eeuw.
Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 229 cmEstimate: € 200/240 -
#426
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Tapis persan en laine. Noué main.No longer availableDim. 176 x 240 cmEstimate: € 120/180 -
#427
Een schotel van blauw en wit porselein met een decor van een vaas en bloemen. Randschilfer. Chinees werk.
Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d’un vase et de fleurs. Travail chinois. Grand éclat.No longer availablePhotos: 2Dim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 30/50 -
#428
Een parfumverstuiver, een dekselpotje en een karafje van deels verguld Booms glas.
Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#429
“Modderig landweggetje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘64.
“Sentier de campagne boueux”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘64.No longer availableDim. 36 x 55 cmEstimate: € 80/120 -
#430
Een grote rechthoekige wandspiegel van hout in schildpadimitatie.
Grand miroir rectangulaire en bois imitant l’écaille.No longer availableDim. 155 x 90 cmEstimate: € 80/100 -
#431
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van paradijsvogels en bloemen.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux du paradis et de fleurs.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 30/50 -
#432Period: 1887-1945
“Bosbeek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 66 x 55,5 cmEstimate: € 80/100 -
#433
Een achthoekige dekselvaas van Delfts aardewerk met een meerkleurig bloemendecor en bovenaan getooid met een leeuw.
Vase couvert octogonal en faïence polychrome de Delft à décor de fleurs. Frétel en forme de lion.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 60/80 -
#434Period: 1887-1972
“Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 55 cmEstimate: € 80/120 -
#435
Vier vintage, zogenaamde ‘Tulip chairs’ van wit kunststof naar ontwerp van Eero Saarinen met een bruin stoffen bekleding. Omstreeks 1970. Gemerkt. We voegen er een verlengbare witte tafel op centrale poot aan toe.
Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même styleNo longer availableEstimate: € 350/550 -
#436
Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.
Console de style art déco en placage de style marcassar. Travail contemporain.No longer availableDim. b: 150 cmEstimate: € 260/280 -
#437
Een vaasje glaspasta met een geëtst floraal decor. Gesigneerd.
Petit vase en pâte de verre à décor floral gravé. Signé.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 150/250 -
#438
Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.
Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#439
Groot lot paardjes van porselein e.a.
Grand lot de chevaux en porcelaine e.a.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#440
Een wandklokje, versierd met een handgeschilderd landschapsdecor.
Pendule murale décorée d’un paysage peint à la main.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40/60 -
#441
Een paar penseelkokers van Chinees porselein, versierd met een personage en kalligrafische tekens. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw. Gerestaureerd.
Paire de cylindres à pinceaux en porcelaine de Chine décorés d’un personnage et de caractères. Marque sous la base. XIXe siècle. Restaurés.No longer availablePhotos: 10Dim. h: 11 cmEstimate: € 50/80 -
#442
Een lot ontwerpen van weverijpatronen voor een Waaslandse weverij. Omstreeks 1900.
Lot de croquis de tissage pour une tissage au Pays de Waes. Vers 1900.No longer availablePhotos: 5Estimate: € 100/150 -
#443
Een schouwpendule van roze marmer en brons met een geëmailleerde wijzerplaat. Werk te reviseren. XIXe eeuw.
Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120/200 -
#444Period: 1923 - 1995
Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.
Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#445
Een bonheur du jour van gefineerd hout. Het klapblad versierd met bloemenmarqueterie. XIXde eeuw.
Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#446
Een armstoel van gesculpteerd hout.
Fauteuil en bois sculpté.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#447
Een Boeddhistische gebedsmolen van ivoor en been en een Krishna beeldje van gesculpteerd ivoor.
Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.No longer availablePhotos: 3Dim. h: 21 & 18 cmEstimate: € 4à/60 -
#448
Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.
Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/90 -
#449
Een lot van drie houtsneden:- “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat.- “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de plaat.- “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.
Lot de trois gravures sur bois:- Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche.- Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche.- “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#450
Een lot van drie Oosterse karpetjes.
Trois carpettes d’Orient en laine.No longer availablePhotos: 4Dim. 165 x 95 cmEstimate: € 30/50 -
#451
Een Chinese wijze met kind van meerkleurig Chinees porselein.
Sage chinois et un enfant en porcelaine de Chine polychrome.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 40/50 -
#452
Een groot en gevarieerd lot oude topografische en religieuze gravures. Oorspronkelijk in boeken vervat en enkele beschadigd. XVIIde, XVIIIde en XIXde eeuw.
Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.No longer availablePhotos: 6Estimate: € 120/200 -
#453
Een schaal van wit en rood glaspasta. Gemerkt ‘Coquille’.
Coupe en pâte de verre rouge et blanc. Marque Coquille.No longer availableDim. l: 53 cmEstimate: € 80/90 -
#454
Lot van zes kleine landschappen, waarvan twee aquarels en vier paneeltjes.
Lot de six petits paysages dont deux aquarelles et quatre panneaux.No longer availableEstimate: € 60/70 -
#455
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.
Horloge de vestibule en chêne sculpté.No longer availableEstimate: € 200/30à -
#456
Een serie van zes gebeeldhouwde en gedraaide eikenhouten stoelen in regionale stijl. XIXde eeuw.
Suite de six chaises en chêne sculpté et tourné de style rustique. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 60/70 -
#457
Twee zoutvaatjes en een mosterdpotje van zilver en met glazen binnenbakjes. 812‰. Gemerkt ‘DF’.
Deux salières et un moutardier en argent et aux récipients en verre. 812‰. Marque DF.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#458
Een clown van meerkleurig Muranoglas.
Clown en verre polychrome de Murano.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 40/45 -
#459Period: 1896-1968
Drie havenzichten. Chinese inkt, gouache en houtskool. Gesigneerd.
Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#460
Een koperen luchter met zes lichtpunten in de vorm van gebladerte en versierd met porseleinen bloemen.
Lustre en cuivre à six lumières en forme de feuillage et décoré de fleurs en porcelaine.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 100/140 -
#461
Een paar kleine balustervaasjes van Chinees porselein met een Nankingdecor. Onderaan gemerkt.
Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de Nankin. Marque sous la base.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 30/40 -
#462
Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Goede staat. Stofwikkel beschadigd.
Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#463
Een Chinees juwelenkabinetje van gelakt hout, messingen montuurtjes en jade plaquettes.
Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 40/60 -
#464
“Touchdown Mickey”. Een decoratief reliëf naar voorbeeld uit 1932.
“Touchdown Mickey”. Relief décoratif d’après un exemple de 1932.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 40/50 -
#465
Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.
Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.No longer availablePhotos: 3Estimate: € 120/180 -
#466
Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt
Tapis persan en laine. Noué main.No longer availableDim. 193 x 248 cmEstimate: € 120/180 -
#467
Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.
Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 40/50 -
#468
Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.
Masque africain en bois polychrome.No longer availableEstimate: € 50/8à -
#469
“Portret van een man met baard”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1919. Met opdracht: “à mon ami Louis”.
“Portrait d’un homme barbu”. Huile sur toile. Signée et datée 1919. Avec dédicace: “A mon ami Louis”.No longer availableDim. 65 x 48 cmEstimate: € 100/120 -
#470
Een koperen sac-à-perles in drie niveaus met kristallen pendeloques.
Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal sur trois niveaux.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#471
Een Afrikaans hoofd van gesculpteerd hout.
Tête africaine en bois sculpté.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 50/80 -
#472
Een lot grafiek:- “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat.- “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.- “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.- “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.
Lot de gravures:- C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche.- Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche.- Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche.- Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#473
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages naar de famille rose. Onderaan gemerkt.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans le goût de la famille rose. Marque sous la base.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/50 -
#474
Een cachepot van monochroom wit en verguld porselein, versierd met een handgeschilderd bloemendecor. Hongaars werk. Onderaan gemerkt.
Cache-pot en porcelaine blanc et doré à décor de fleurs peintes à la main. Travail hongrois. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#475
Vijf albums met postzegels, FDC’s e.d. Evenals een aantal lossen mapjes met recente zegels uit exotische landen met als thema “dieren”.
Cinq albums de timbres-postes, FDC e.a. Ainsi que des fardes dépareillées de timbres récents de pays exotiques avec comme thème “animaux”.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#476
Een garderobe van gefineerd hout in Lodewijk XV-stijl met twee laden onder twee spiegeldeuren en bovenaan versierd met een rocaille.
Garde-robe en bois de placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs en dessous de deux portes aux miroirs. Corniche ornée d’une rocaille.No longer availableDim. h: 240 cmEstimate: € 600/1000 -
#477
Een zilveren doosje met gegalbeerd deksel, versierd met geëmailleerde details en afgewerkt met bloedkoraal. Berber werk, XIXde eeuw. +/- 690 g Bruto.
Boîte en argent à couvercle galbé décorée d’émail et de perles de corail rouge. ± 690 g brut.No longer availableDim. 10 x 14 x 9 cmEstimate: € 200/300 -
#478
Een bronzen vaas, versierd met een decor van vogels in reliëf. Chinees werk.
Vase en bronze à décor d’oiseaux en relief. Travail chinois.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80/120 -
#479
Twee Japanse prenten.
Deux estampes japonaises.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#480
Lot postzegels: United Nations, Souvenir Folders e.a. tussen 1968 en 2001 (39 booklets in een album). Een album met postfrisse en gestempelde zegels van de Verenigde Naties, jaren ‘50 en ‘60. Verder albums met losse zegels uit: Nederland (vanaf 1867 tot ± 1976), Frankrijk (einde XIXde eeuw - einde jaren 1970) en oudere zegels uit Belgisch Congo, Ruanda, Duitsland (vanaf 1872), Zwitserland, Luxemburg, Monaco, Groot-Brittanië (1840-1986), Italië, U.S.A., Fillipijnen, Brasilië. Bovendien een aant(..)
Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)No longer availableEstimate: € 200/240 -
#481
Een zilveren dekseldoosje, versierd met geëmailleerde motieven en bloedkoraal. Berberwerk, XIXe eeuw. +/- 755 g Bruto. Met bijbehorend lepeltje.
Boîte couverte en argent décoré d’émail et de corail rouge. Travail Berbère, XIXe siècle. ± 755 g brut. Avec cuillère assortie.No longer availableDim. 8 x 16 x 10 cmEstimate: € 200/300 -
#482
“Stilleven met Westerwald kruik”. Olieverf op doek (verdoekt).
“Nature morte à la cruche de Westerwald”. Huile sur toile (retoilée).No longer availableDim. 55 x 41 cmEstimate: € 100/120 -
#483
Een dekselvaas van Chinees porselein, versierd met een decor van bloesems op groene fond.
Vase couvert en porcelaine de Chine à décor de prunus en fleurs sur fond vert.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 60/100 -
#484Period: 1870-1946
“Landschap met vijver en hoeven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1905.
“Paysage à l’étang et aux fermes”. Huile sur toile. Signée et datée 1905.No longer availableDim. 50 x 36 cmEstimate: € 120/200 -
#485
Een oud album “Schwaneberger Briefmarken-Album Europa”, matig gevuld met postzegels, overwegend uit de XIXde en eerste derde XXste eeuw. Evenals een oud facturenboek, met zegels uit de Overzeese Gebieden uit dezelfde periode. Vele losse zegels en toevoegingen. We voegen er een Edelweis-album aan toe met Belgisch Luchtpost-en telegraafzegels en voorgedrukte zegels en een album met overwegend spoorwegzegels. En tenslotte een klein FDC-album met Sabena-omslagen met MK-afstempeling.
Un ancien album “Schwaneberger Briefmarken-Album Europa”, contenant des timbres postes, en majorité du XIXe et le premier tiers du XXe siècle. Ainsi qu’un ancien livre de comptabilité avec des timbres des Pays d’Outremer de la même période. Beaucoup de timbres dépareillés. Nous ajoutons un album Edelweis contenant des timbres aériens et télégraphe, des timbres pre-oblitérés et un album avec surtout des timbres des chemins de fer. Finalement un petit album FDC aux enveloppes de Sabena aux affranc(..)No longer availableEstimate: € 100/140 -
#486
Een groot handgeknoopt wollen tapijt.
Grand tapis en laine. Noué main.No longer availableDim. 456 x 368 cmEstimate: € 200/300 -
#487
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vogels naar het famille rose porselein.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome aux fleurs et oiseaux d’après la famille rose.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60 -
#488
Een vruchtbaarheidsbeeldje van hout en hoorn en een beeldje van terracotta. Nigeria.
Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 60/80 -
#489
“Vis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘80.
‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.No longer availableDim. 49 x 40 cmEstimate: € 20/30 -
#490
Lot Belgische postzegels: 2 albums met First Day Covers, een album met recente zegels van de Spoorwegen, twee albums met recente zegels en vellen. En het boekje “Trésors du Patrimoine Philatélique Belge” door Jo Gérard.
Lot de timbres postes belges: 2 albums aux FDC, un album aux timbres des chemins de fer récents, deux albums aux timbres et feuillettes récents. Ainsi que le livre “Trésors du Patrimoine Philatélique Belge” par Jo Gérard.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#491
Een bronzen sierstuk in de vorm van twee barokke dolfijnen.
Pièce décorative en bronze et marbre formée par deux dauphins baroques.No longer availableDim. l: 21 cmEstimate: € 80/120 -
#492
Een lot van achttien pijpjes van pijpaarde, in de vorm van XVIIe eeuwse schilders.
Lot de dix-huit pipes en terre de pipe en forme de têtes de peintres du XVIIe siècle.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#493
Een Ghanees Ashantibeeldje, een kam uit Kameroen en een klein maskertje van de Bende, Zaïre.
Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 60/70 -
#494
“Herenportret naar de vroege XIXde eeuw”. Olieverf op doek.
“Portrait d’homme d’après le début du XIXe siècle”. Huile sur toile.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 80/100 -
#495
Koninklijke Munt van België en Muntpost International. “De Geschiedenis van de Belgische Frank in goud en zilver”. 24 munten (5 gouden 22 ct en 19 sterling zilveren), replica’s van Belgische frankmunten uit de XIXde en de XXste eeuw. Compleet met presentatiekoffertje en het boek “Adieu franc”, Ed. Lannoo 2001.
Monnaie Royale de Belgique et Muntpost International. “De Geschiedenis van de Belgische Frank in goud en zilver”. 24 pièces de monnaie (5 en or 22 ct en 19 en argent sterling ), répliques des pièces en francs belges des XIXe et XXe siècles. Complet avec coffret de présentation et le livre “Adieu franc”, Ed. Lannoo 2001.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 1000/1500 -
#496
Een sobere houten tafel met gedraaide poten, één lade en een zwartgepatineerde rand.
Table sobre en bois sur pieds tournés, un tiroir en ceinture. Bord noirci.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#497
Een balustervaas van Satsuma aardewerk met een meerkleurig decor van personages. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 30/50 -
#498
Een gesculpteerde stenen vijzel.
Mortier en pierre sculpté.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#499
“Het dansfeest”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Medio XXe eeuw.
“Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.No longer availableDim. 53 x 68 cmEstimate: € 40/60 -
#500
Een partij miniatuur eau de parfums en eau de toilettes van verschillende merken. De bijlage met ml in te bekijken tijdens tentoonstelling.
Collection d’eaux de parfum et de toilette miniatures de différents marques. L’annexe au volumes sera disponible pendant l’expo.No longer availablePhotos: 5Estimate: € 800/1000 -
#501
Een paar vazen van cloisonné op rood koper, versierd met een decor van bloemen, vlinders en vogels.
Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge décoré de fleurs, de papillons et d’oiseaux.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#502
“Prismatische variaties c”. Zeefdruk. Gesigneerd, genummerd 74 en gedateerd ‘81.
“Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.No longer availableDim. 48 x 50 cmEstimate: € 40/60 -
#503
Een lot van drie porseleinen Chinese figuren.
Lot de trois personnages en porcelaine de Chine.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 40/60 -
#504
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ITH.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée ITH.No longer availableDim. 44 x 22 cmEstimate: € 100/150 -
#505
Guido Burggraeve, Roger Arnhem, Baudouin Delaite. “Les Oiseaux d’André Buzin”. Drie mooi geïllustreerde boekjes. Evenals “Buzinbox”, een metalen doos met daarin een geborsteld stalen lijst met een illustratie van André Buzin en 102 reproducties van de ontwerpen van Buzin. Genummerd exemplaar, beperkte oplage. Vergezeld van 75 verschillende postfrisse zegels met de bewuste vogels.
Guido Burggraeve, Roger Arnhem, Baudouin Delaite. “Les Oiseaux d’André Buzin”. Trois petits livres joliment illustrés. Ainsi que “Buzinbox”, une boîte en métal contenant un cadre à photographie en acier brossé et 102 reproductions de dessins par Buzin. Exemplaire numéroté, edition limitée. Accompagnés de 75 différents timbres non oblitérés décorés des oiseaux en question.No longer availableEstimate: € 50/70 -
#506
Een klapsecretaire van notenhout met twee kleine boven drie grote laden. Achter het klapblad diverse kleine laden en opbergvakken. Engelse stijl.
Secrétaire à abattant en noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Derrière l’abattant plusieurs petits tiroirs et cages. Style Georgian.No longer availableDim. b. 89 cmEstimate: € 180/200 -
#507
Een balustervaas van Chinees porselein, versierd met een meerkleurig decor van kostbaarheden. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré des signes auspicieux. Marque sous la base.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/120 -
#508
Twee dekselvaasjes en een wierookbrander van meerkleurig Satsuma-aardewerk.
Deux vases couverts et un encensoir en faïence polychrome de Satsuma.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#509
“Compositie”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Composition”. Technique mixte. Signée.No longer availableDim. 28 x 46 cmEstimate: € 100/150 -
#510
Een Leuchtturm-album in leren band, met alle verschillende muntstukken van alle Eurolanden d.d. 2002 evenals een 2 euromunt uitgegeven in 2005 ter ere van de B.L.E.U. 8 kaarten met nationale munststukjes per Europees land. Een doosje met 18 1 centmuntjes (1 voor elk muntunieland) en een penning. 2 carnets “Euro FDC 2014) met alle euromunten en een penning met beeldenaar van Filip, Koning der Belgen. Enkele FDC-enveloppes van de U.N. met munt m.b.t. D-Day. Evenals 12 penningen en munten van bron(..)
Un album Leuchtturm, reliure cuir contenant toute les pièces de monnaie des pays de l’Union Monétaire de 2002 ainsi qu’une pièce de 2 euro éditée en 2005 honorant l’U.E.B.L. 8 cartes au pièces de monnaies nationales par pays européen. Une boîte contenant 18 pièces d’un cent (1 pour chaque pays) et une monnaie. 2 carnets “Euro FDC 2014) avec toutes les pièces de l’euro et une monnaie avec Filip, Roi des Belges. Quelques FDC-enveloppes des N.U. avec monnaie commémorant D-Day. Ainsi que 12 monnaies(..)No longer availableEstimate: € 50/70 -
#511
Een geisha en een jongen met een hondje van gesculpteerd jade op houten sokkeltjes.
Une geisha et un garçon avec son chien. Deux statuettes en jade sculpté avec leurs socles en bois.No longer availableDim. h: 18 & 15 cmEstimate: € 60/80 -
#512
Een paar ingekleurde Japanse prenten. Beiden gesigneerd. Tweede helft XIXe eeuw.
Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.No longer availableDim. 35 x 22 cmEstimate: € 100/160 -
#513
Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.
Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#514
Drie Japanse prenten met acteurs. Omstreeks 1820.
Trois estampes japonaises représentant des acteurs du théâtre kabuki. Vers 1820.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#515
“Le Patrimoine Belge”. Reeks van zeven munten. De Nederlandse Euro Herdenkingsslagen. Reeks van zes munten. “Meesterwerken Rijksmuseum”. Reeks van vier munten. Alles van verzilverd en verguld koper. Telkens met een uitvoerig certificaat. We voegen er een kistje met 11 soortgelijke munten aan toe. Grotendeels uitgave Alan Roberts.
“Le Patrimoine Belge”. Suite de 7 pièces de monnaie. De Nederlandse Euro Herdenkingsslagen. Suite de 6 pièces. “Meesterwerken Rijksmuseum”. Suite de 4 pièces. Le tout en cuivre doré et argenté. Chaque fois avec un certificat extensif. Nous ajoutons un coffret avec 11 pièces de monnaie semblables. En partie Ed. Alan Roberts.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#516
Een klapsecretaire van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-inspiratie met een lade boven en twee laden onder het klapblad en bovenaan een groen marmeren blad.
Secrétaire à abattant en bois patiné blanc d’inspiration Louis XVI. Un tiroir vers le haut et deux vers le bas. Tablette en marbre vert.No longer availableDim. h: 148 cmEstimate: € 120/200 -
#517
Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.
Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 60/80 -
#518
Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.
Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 80/120 -
#519
“Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 47 x 38 cmEstimate: € 40/60 -
#520
Vijf postzegelalbums “Edelweis” met zegels uit Oostenrijk, tussen 1850 en 2002.
Cinq albums à timbres postes “Edelweis” avec des timbres de l’Autriche entre 1850 et 2002.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#521
Een balustervaas van Chinees porselein met een famille rose decor van geisha’s in een tuin. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de longues élises. Marque sous la base.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120 -
#522
Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.No longer availableDim. 39 x 26 cmEstimate: € 80/100 -
#523
Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.
Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.No longer availableDim. l: 80 cmEstimate: € 80/120 -
#524
“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 33 x 35 cmEstimate: € 100/150 -
#525
Groot lot postuitgaven: “Endangered Species” (1993-2013. ‘11 en ‘13 dubbel). Annual Collection, Wiener Sammelmappe e.a. (2010-2013). Mooi uitgegeven in zeer gedocumenteerde booklets, een tiental zegels per boekje. Evenals vellen en blokken en gefrankeerde briefkaarten in een map en een album met eerstedaguitgaven tussen 1990 en 2006.
Grand lot d’éditions de la poste: “Endangered Species” (1993-2013. ‘11 et ‘13 double). Annual Collection, Wiener Sammelmappe e.a. (2010-2013). Jolie édition aux livrets très documentés. Une dizaine de timbres par exemplaire, Ainsi que des feuillets et des blocs et des cartes postales dans un classeur et un album aux FDC entre 1990 et 2006.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#526
Een schommelstoel van geplooid beukenhout in de manier van Thonet.
Fauteuil à bascule en frêne plié à la manière de Thonet.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#527
Twee Guanyins en een Chinese wijze van monochroom wit porselein naar de blancs de Chine.
Deux Guanyin et un sage chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.No longer availableDim. H 31 cmEstimate: € 75/100 -
#528
Een Chinese gemberpot van famille rose porselein met een meerkleurig decor van bloemen in jardinières en Chinese tekens. XIXe eeuw.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de style famille rose de jardinières fleuries et de calligraphie. XIXe siècle.No longer availablePhotos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80 -
#529
“Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 33 x 62 cmEstimate: € 100/150 -
#530
Een gevarieerde verzameling zilveren munten uit België, Nederland e.a. (17 stuks - ongeveer 400 g). En een klein gouden muntje (14 ct) “Premières Frappes Europe en or n° A03100 d.d. 2000. Met etuis en een kistje.
Lot varié de pièces de monnaie en argent de la Belgique, des Pays Bas e.a. (17 pièces - ± 400 g). Et une petite pièce en or (14 ct) “Premières Frappes Europe en or n° A03100 de 2000. Avec étuis et un petit coffre.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#531
Een paar vazen van blauw en wit Chinees porselein met een decor van bloesems. Onderaan gemerkt.
Paire de vases en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés d’arbres en fleurs. Marque sous la base.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/120 -
#532Period: 1918-1990
“Kustlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 600/800 -
#533
Een beker met een mannenhoofd en een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Kuba & Luba Zaïre.
Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.No longer availableDim. h: 20 & 36 cmEstimate: € 60/80 -
#534
Een Napoléon III violontafel van zwart gebeitst en verguld hout. Kruisverbinding in X versierd met een gesculpteerde dekselvaas.
Table violon Napoléon III en bois noirci et doré. Entretoise en X surmontée d’une vasque sculptée.No longer availableEstimate: € 200/280 -
#535
“La Dynastie Belge”. Ed. Postphilla. Een album in stofhuls, rijkelijk gestoffeerd met foto’s, tekst en telkens met bijpassende postfrisse postzegels.
“La Dynastie Belge”. Ed. Postphilla. Un album et gaine, richement illustré aux photos, textes et chaque fois avec des timbres postes assortis.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#536
Een gefineerde vitrinekast in Chippendalestijl.
Vitrine en bois de placage de style Chippendale.No longer availableEstimate: € 180/240 -
#537
Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.
Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 70/80 -
#538
Een balustervaas van Chinees porselein met een famille-rosedecor van paradijsvogels en pioenrozen. XIXe eeuw.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux du paradis et de pivoines. XIXe siècle.No longer availablePhotos: 5Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/150 -
#539
“Que sera del corazon?”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op verso gedateerd 1972.
“Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.No longer availableDim. 84 x 119 cmEstimate: € 80/120 -
#540
“Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Oostenrijk 1998), serie van zes zilveren munten (999‰ - 20,17 g/stuk), genummerd 256/5000 en in houten cassette.
“Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Autriche 1998), série de six pièces de monnaie (999‰ - 20,17 g/pièce), numéroté 256/5000 et dans une cassette en bois.No longer availableEstimate: € 50/70 -
#541
Een chinees porseleinen vaas met personages en een afgeplatte buik.
Gourde en porcelaine de Chine à décor de personnages. Deux anses en forme de dragons, panse aplatie.No longer availablePhotos: 2Dim. h 48 cmEstimate: € 50/80 -
#542
“Vechtende hanen”. Een borduurwerk van zijde.
“Combat de coqs”. Broderie sur soie.No longer availableDim. 92 x 68 cmEstimate: € 100/120 -
#543
Een balustervaas van Satsumaporselein met een meerkleurige hofscène in het decor. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en porcelaine de Satsuma représentant une scène de cour polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 50/80 -
#544
Een schaalmodel van een zwarte Lincoln Zephyr convertible 1939.
Modèle d’une Lincoln Zephyr Convertible noire de 1939.No longer availableEstimate: € 50/100 -
#545
Een map met 5 first day issue enveloppes (1973) met telkens de afgestempelde postzegel en een sterling zilveren herdenkingsmunt.
Classeur contenant 5 enveloppes first day issue (1973) chaque fois un timbre poste oblitéré et une pièce de monnaie en argent sterling.No longer availablePhotos: 3Estimate: € 40/60 -
#546
Een Oosters, handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 200 x 130 cmEstimate: € 40/60 -
#547
Een Chinese wijze van gesculpteerd jade en reigers in een landschap van fijn gesculpteerd speksteen.
Sage chinois en jadéite sculpté et hérons dans un paysage en pierre de lard sculpté. Travail chinois.No longer availablePhotos: 3Estimate: € 60/80 -
#548
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig en verguld decor van adellijke personages in een interieur. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages de qualité dans un intérieur. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 80/120 -
#549
Een Chinees kastje met twee laden.
Petit meuble chinois à deux tiroirs.No longer availableDim. b: 98 cmEstimate: € 120/140 -
#550
Een groot lot staaltjes van verschillende merken.
Grand lot d’échantillons de parfum de différentes marques.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#551
Een grote Arabische kruithoorn van koper.
Grand corne à poudre arabe en cuivre.No longer availableDim. l: 22 cmEstimate: € 36/40 -
#552
Een Chinees kastje met twee laden.
Petit meuble chinois à deux tiroirs.No longer availableDim. b: 103 cmEstimate: € 120/140 -
#553
Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met voorstellingen met betrekking tot het Chinese nieuwjaar. Op houten sokkel. Haarscheur in de bodem. XIXe eeuw.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome décoré d’une fête du nouvel an chinois. Sur socle en bois. Cheveux dans la base. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#554
Een vijfdelig lampetstel van meerkleurig en verguld porselein. Onderaan gemerkt B & Co, Limoges.
Garniture de lavabo cinq pièces en porcelaine polychrome et dorée. Marque B & Co, Limoges sous la base.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#555
Twee albums met oude munten uit diverse landen.
Deux albums aux pièces de monnaie anciennes de différents pays.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 50/80 -
#556
Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.
Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.No longer availableDim. h: 108 cmEstimate: € 120/200 -
#557
Een paar balustervazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen, vogels en kalligrafische tekens. Eén met randschilfer. Medio XIXe eeuw.
Deux vases balustres en porcelaine de chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de calligraphie. Un éclat. Milieu du XIXe siècle.No longer availablePhotos: 10Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/120 -
#558
Een balustervaas van meerkleurig porselein met een Nankingdecor van bloesems en aan de zijkanten versierd met aapjes. Medio XXe eeuw.
Vase balustre en porcelaine polychrome à décor d’arbustes en fleurs. Anses en forme de singes. Milieu du XXe siècle.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40/60 -
#559
Een buffetkast van gesculpteerd hout met twee grote en een kleine lade boven twee gemoulureerde deuren.
Buffet en bois sculpté ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs en dessus de deux ports moulurées.No longer availableDim. b: 165 cmEstimate: € 100/160 -
#560
Een grote en een kleine vaas van Belgisch aardewerk, waarbij de eerste met een decor van vogels in riethalmen en het tweede met een gestileerde bloem.
Un grand et un petit vase en faïence belge dont le premier à décor d’oiseaux dans des branches d’osier, le deuxième décoré d’une fleur stylisée.No longer availableDim. h: 52 & 21 cmEstimate: € 40/50 -
#561
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van de acht onsterfelijken in het gezelschap van mythologische dieren. Onderaan met Qianlong stempel. Omstreeks 1900.
Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome des huit immortels accompagnés d’animaux mythologiques. Marque référant à Qianlong sous la base. Vers 1900. Avec socle en bois.No longer availablePhotos: 6Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/120 -
#562
Een serie van tien landelijke eikenhouten stoeltjes met rieten zitten, ruggen met latwerk met diverse versiering. XIXde eeuw.
Suite de dix petites chaises rustiques aux sièges en osier, dossiers à lattes légèrement différents. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#563
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages in een tuin. Begin XXe eeuw.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin. Début XXe siècle.No longer availablePhotos: 5Dim. h: 44 cmEstimate: € 120/200 -
#564
“Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 77 x 110.Estimate: € 1400/1600 -
#565
“Le Facteur est Mon Ami”. Ed. Dupuis/La Poste 1992. Gelimiteerde uitgave: 5000 ex. Met bijpassende postzegel en eerstedagstempel. Hard cover, als nieuw.
“Le Facteur est Mon Ami”. Ed. Dupuis/La Poste 1992. Edition limitée: 5000 ex. Avec le timbre assorti. Hard cover, comme neuf.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 50/80 -
#566
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.
Tapis persan en laine et coton. Noué main.No longer availableDim. 290 x 204 cmEstimate: € 200/260 -
#567
Een paar balustervazen en een gemberpot van Chinees porselein met een blauw decor van bloemen en een landschap op witte fond. Restauraties.
Paire de vases balustres et un pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et d’un paysage sur fond blanc. Restauration.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#568
Een grote balustervaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van bloesems. Eerste helft XXe eeuw.
Grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’arbres en fleurs. Première moitié du XXe siècle.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 64 cmEstimate: € 120/180 -
#569
“Compositie met stucwerk”. Met handtekening, Russische school.
Composition en stuc. Porte une signature. Travail russe.No longer availableDim. 25 x 30 cmEstimate: € 100/150 -
#570
“Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Mooie uitgave in twee ringmappen. Daarbij een map met munten uitgave Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 verzilverde en vergulde munten. En “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 verzilverde en vergulde munten. Talrijke certificaten. Bovendien een eerstedaguitgave met beeltenis van Willem-Alexander.
“Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Belle édition en deux classeurs. Ainsi qu’un clausseur aux pièces de monnaie Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 monnaies argentées et dorées. Et “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 pièces argentées et dorées. De nombreux certificats certificats. En plus un FDC en honneur de Willem-Alexander.No longer availablePhotos: 3Estimate: € 50/80 -
#571
Een lot van vier boeken, allen eerste druk:- “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Goede staat- “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs- “De Avonturen van Kuifje. De Zonnetempel”. Hergé. 1949 Te restaureren.- Weekblad “Tarzan”. 1947 - 1948. Zeer goede staat.
Lot de quatre albums, premières éditions: “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Bon état.- “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs- “De Avonturen van Kuifje. De zonnetempel”. Hergé. 1949. A restaurer.- Hebdomadaire “Tarzan”. 1947 - 1948. Très bon état.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#572
Zes mahoniehouten stoelen in Engelse stijl met een bijbehorende armstoel. Eén rugleuning licht beschadigd.
Six chaises en acajou de style anglais et un fauteuil assorti. Un dossier légèrement endommagé.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#573
Een paar kraagvaasjes van opaalglas met een meerkleurig vogeldecor versierd. Omstreeks 1900.
Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.No longer availableDim. H 27 cmEstimate: € 50/6à -
#574
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.No longer availableDim. 61 x 91 cmEstimate: € 100/150 -
#575
Groot lot postuitgaven: Speciale albums met “First Day Sheets” (1999-2014) en met 70 “Numilettres” (1999-2011), in perfecte staat en met eerstedags stempels. Een album met postfrisse vellen en blokken (2010-2013). Een mapje n.a.v. 40 jaar huwelijk Albert en Paola 1999. Een map met Duostamps. ± 125 zegels in blokken van 5 of 15 met als thema stripfiguren en tekenfilms. Een map met voorgefrankeerde briefkaarten.
Grand lot d’éditions de la Poste. Albums spéciaux avec des “First Day Sheets” (1999-2014) et 70 “Numilettres” (1999-2011), en parfait état premier jour. Un album aux feuillettes et blocs fraîches (2010-2013). Une cassette honorant 40 ans de marriage d’Albert et Paola 1999. Un classeur aux Duostamps. ± 125 timbres en blocs par 5 et par 15 traitant les bandes dessinées et les dessins animés. Et un classeur avec des cartes postales pre-oblitérées.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#576
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 242 x 172 cmEstimate: € 50/80 -
#577
Een famille rose hoornvaasje. Veelkleurig decor van bloemenvazen. Onderaan gemerkt met een dubbelbladige bijl. Zilveren voetje met makersmerk L & L met drie sterren.
Cornet en porcelaine à décor famille rose de jardinières fleuries. Marque sous la base à la hache double. Base en argent, orfèvre L & L et trois étoiles.No longer availableDim. H. 13,5 cmEstimate: € 60/80 -
#578
Een lot van elf voorwerpen van steengoed, bestaande uit kruikjes, kandelaars, enz.
Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#579
“Figuren”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 77/125 buiten de plaat.
“Personnages”. Lithographie. Signée et numérotée 77/125 hors planche.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 160/180 -
#580
Een oude lederen reiskoffer en een toiletkoffer met inhoud, waaronder een zilveren spiegeltje.
Ancien coffre de voyage en cuir et un coffre de toilette et son contenu dont un petit miroir en argent.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#581
Een driedelig klokstel, bestaande uit een pendule en twee cassolettes van zwart en grijsgeaderd marmer en aan weerskanten versierd met een messingen leeuwenkop. Omstreeks 1900. Glas voor wijzerplaat manco.
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#582
“Schapen in de wei.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Moutons dans le pré”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 40/60 -
#583
Een driedelig klokstel van aardewerk en geel koper, bestaande uit een pendule en twee kandelaars en gedecoreerd met een verguld bloemendecor op rode fond. Omstreeks 1900.
Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 200/240 -
#584
“The Sovereign of the Sea”. Aquarel en Oost Indische inkt. (Vochtschade).
“The Sovereign of the Sea”. Aquarelle et encre de Chine. Taches d’humidité.No longer availableDim. 38 x 77 cm.Estimate: € 80/100 -
#585
Armbanden rond een eau de Toilette. Rive gauche 100 ml en één vaporisator van 25 ml.
Bracelets autour d’une eau de toilette. Rive gauche 100 ml et un vaporisateur de 25 ml.No longer availableEstimate: € 40/80 -
#586
Een tweedeurs kussenkast van gefineerd hout. XVIIIe eeuw.
Armoire à coussins à deux portes en bois de placage. XVIIIe siècle.No longer availableDim. b: 154 cmEstimate: € 600/800 -
#587
Een grote balustervaas van Cantonporselein met een meerkleurig en verguld decor met hofscènes. Op houten staander. Onderaan gemerkt.
Grand vase balustre en porcelaine de Canton à décor polychrome et doré de scènes de la cour. Sur socle en bois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 80/120 -
#588
Een servies van Doorniks porselein. Begin XXe eeuw. Eén terrine gerestaureerd. Bestaande uit: 1 grote schotel ovaal (40 cm), 1 grote schotel ovaal (36 cm), 1 ronde schotel (26 cm), 1 kom met deksel (22 cm), 1 kom met deksel (kom gebarsten), 3 diepe borden, 24 platte borden, 5 dessertborden.
Partie de service en porcelaine de Tournai. Début du XXe siècle. Une terrine restaurée. Comprenant: 1 grand plat ovale (40 cm), 1 grand plat ovale (36 cm), 1 plat rond (26 cm). 1 légumier couvert (22 cm). 1 légumier couvert (fissure), 3 assiettes profondes, 24 assiettes plates, 5 assiettes à dessert.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#589
“De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La lecture”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 130 x 97 cmEstimate: € 220/260 -
#590
Twee vaporisators: een eau de parfum van 50 ml en een eau de toilette van 30 ml. We voegen er een vaporisator in cadeauverpakking aan toe.
Deux vaporisateurs dont une eau de parfum de 50 ml et une eau de toilette de 30 ml. Nous ajoutons un vaporisateur en emballage cadeau.No longer availableEstimate: € 40/80 -
#591
“Doorboord”. Een kunstwerk van met de hand gesculpteerd blauwe hardsteen. Onderaan gemerkt en gedateerd 2004.
“Percé”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2004 sur la base.No longer availableEstimate: € 500/750 -
#592
“Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 33 x 62 cmEstimate: € 100/150 -
#593
“Licht-gebogen”. Een kunstwerk van met de hand gesculpteerd blauwe hardsteen. Onderaan gemerkt en gedateerd 2005.
“Légèrement penchés”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2005 sur la base.No longer availableEstimate: € 500/750 -
#594
Een lot kristal, bestaande uit twee verschillende vazen, waarvan één met messingen montuur, een peper en zoutvaatje, een coupe en een dame van gesatineerd kristal. Grotendeels gemerkt ‘Royal Cristal Rock’.
Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#595
Twee vaporisators eau de parfum van 30 en 50 ml in gesloten verpakking. We voegen er een vaporisator Dolce & Gabbana van 100 ml aan toe.
Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 30 et de 50 ml en emballage fermée. Nous ajoutons un vaporisateur Dolce & Gabbana de 100 ml.No longer availableEstimate: € 50/100 -
#596
Een hoge klapsecretaire met twee maal zes laden naast twee deurtjes. XIXe eeuw.
Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 138 cmEstimate: € 200/300 -
#597
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#598
“Maria Heilig Hart” & “Edeldame”. Twee handgeschilderde miniaturen met een met ivoor ingelegde lijst.
“Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.No longer availableDim. 11,5 x 10,5 cmEstimate: € 80/120 -
#599
Een ovale spiegel met vergulde lijst en kroon.
Miroir ovale dans un cadre doré surmonté d’une couronne.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#600
Reeks in vermeil uitgevoerde kopieën van oude postzegels. In verzorgd presentatiekistje. 925‰ en genummerd 58/5000. Twee exemplaren van de 25 ontbreken. Ongeveer 500 g sterling zilver.
Série en vermeil de copies de timbres postes anciens. Dans un coffret de présentation soigné. 925‰ et numérotée 58/500. Deux exemplaires des 25 manquent. ± 500 g d’argent sterling.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 180/240 -
#601
Dertien tinnen maatbekers van diverse grootten, gaande van 1 centiliter tot 1 liter, vaak met talrijke ijkstempels. XIXde eeuw, diverse merken. Enige slijtage.
Treize mesures en étain de différentes tailles, d’un centilitre à un litre. Nombreux poinçons de contrôle. XIXe siècle, différentes marques. Des usures.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#602
“Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.
“Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.No longer availableDim. 57 x 73 cmEstimate: € 420/500 -
#603
Een lot glaswerk, bestaande uit een karaf met vier glazen met een handgeschilderd decor, twee dekselpotjes en een flesje van groen glas, een kleurloze bonbonnière zonder deksel en tien schaaltjes.
Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#604Period: 1903 -1991
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 83 cmEstimate: € 220/260 -
#605
“Safari”. Een geparfumeerde poeder voor het lichaam van 100 gr. en een bad en douche gel van 200 ml.
“Safari”. Poudre corporelle parfumée de 100 g et un gel bain-douche de 200 ml.No longer availableEstimate: € 30/60 -
#606
Gietijzeren kerkkandelaar met drie lichtpunten.
Candélabre d’église en fonte à trois lumières.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#607
33 Franstalige stripverhalen en uitgaven over het stripverhaal op klein formaat, telkens met passende postzegel met eerstedagstempel. Gelimiteerde oplagen, sommige met handtekening van de striptekenaar. We voegen er een huls met 8 booklets met FDC’s “This is Belgium”, een mapje “Millennium 2000” en een mapje “België 175 jaar” aan toe.
33 bandes dessinées et éditions traitant les bandes dessinées francophones en petit format, chaque fois contenant un timbre-poste assorti FDC. Editions limitées, certaines signées par le dessinateur. Nous ajoutons une gaine contenant 8 livrets contenant des FDC “This is Belgium”, une cassette “Millennium 2000” et une cassette “Belgique 175 ans”.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 500/600 -
#608
Een lot munten waaronder een zevental van sterlingzilver, de overige van verzilverd metaal. Liechtenstein, Belgische Ecus, 250 BEF-stukken, Zwitserse munten. Drie verzilverde servetringen, een pillendoosje Artes gemerkt 800‰ en enkele gewone geldstukken.
Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.No longer availablePhotos: 4Estimate: € 120/150 -
#609
Een kerkwandversiering van hout en kunststof, ter ere van Maria, in barokke stijl.
Décoration murale d’église en bois et plastique honorant Marie. Style baroque.No longer availableDim. H. 99 cmEstimate: € 50/80 -
#610
“L’air du Temps”. Een body crème van 200 ml en zeep van 100 gr.
“L’air du Temps”. Crème corporelle de 200 ml et savon de 100 g.No longer availableEstimate: € 20/40 -
#611
Een lot van drie verschillende balustervazen van meerkleurig porselein, waarvan twee Chinese en een Japanse.
Lot de trois vases balustres en porcelaine polychrome de Chine et du Japon.No longer availablePhotos: 3Estimate: € 140/200 -
#612
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.No longer availableDim. 162 x 98 cmEstimate: € 30/40 -
#613
Een dolk en een vleesvork met gesculpteerd houten handvatten in een dubbelzijdige staande schede. Indisch werk.
Dague et fourchette aux manches en bois sculpté dans un fourreau double face. Travail indien.No longer availableDim. l: 46 cmEstimate: € 100/120 -
#614
Een lot kleurloos geslepen kristal, bestaande uit een karaf van Baccarat, een drageoir en een schaal op voet.
Lot de cristaux taillés incolores comprenant une carafe de Baccarat, un drageoir et un plat sur piédouche.No longer availableEstimate: € 75/100 -
#615
Koninklijke Munt van België. - “België”. “Importa”-map met individuele cassettes met ons vorstenhuis. In elke cassette een munt van sterling zilver - 925‰. Twee “Importa”-mappen met 12 jaarsets “Koninkrijk België” met de Belgische Frankmunten van dat jaar rond een herdenkingsmunt. Telkens in een cassette met toelichting.
Monnaie Royale de Belgique. “Belgique”. Classeur Importa aux cassettes individuelles de la Maison Royale. Dans chaque cassette une pièce de monnaie en argent sterling, 025‰. Deux classeurs Importa contenant 12 sets annuels “Royaume de Belgique” aux pièces de francs belges de l’année en question entourant une pièce de commémoration. Chaque fois dans une cassette avec une explication.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 200/250 -
#616
Een eikenhouten Louis-Philippe kast met twee gemoulureerde deuren en drie laden onderaan.
Meuble Louis-Philippe en chêne, le haut à deux portes moulurés et le bas à trois tiroirs.No longer availableEstimate: € 100/160 -
#617
Vier paar kandelaars en een kerkkandelaar van geel koper.
Quatre paires de candélabres et un candélabre d’église en cuivre jaune.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#618
Zes messingen kandelaars, gemonteerd als elektrische schemerlamp.
Sic candélabres en laiton montés en lampadaire.No longer availableEstimate: € 60/70 -
#619
Een oude kluis in imitatiefineer.
Ancien coffre fort peint, imitant le placage.No longer availableDim. b: 60 cmEstimate: € 40/60 -
#620
Een dessertservies, bestaande uit 12 koppen met onderschoteltjes en twaalf dessertborden van meerkleurig en verguld porselein. Onderaan gemerkt “Royal Albert Bone China”. We voegen er achttien grote borden met bloemendecor aan toe. Gemerkt “Limoges PP”.
Service à dessert comprenant 12 tasses et soucoupes et douze assiettes à dessert en porcelaine polychrome et dorée. Marque sous la base: “Royal Albert Bone China”. Nous ajoutons dix-huit grandes assiettes à décor de fleurs. Marque “Limoges PP”.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#621
Een verzameling van dertien tabakspotten van aardewerk en steengoed in verschillende uitvoeringen.
Collection de treize pots à tabac en faïence et grès en différentes formes.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#622
Een verzilverd metalen luchter met acht lichtpunten en kristallen pendeloques.
Lustre en métal argenté à huit lumières et aux pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 100/120 -
#623
Een luchter van koper en kristal. Centraal sac-à-perles met talrijke lampen, rondom zes externe lichtarmen. Details in rood en wit opaalglas.
Lustre en cuivre et cristal. Le centre sac-à-perles à plusieurs lampes entoure de six branches de lumière externes. Détails en opaline rouge et blanche.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#624
Een luchter van goudgepatineerd koper met acht lichtpunten en versierd met vliegende draken.
Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 80/120 -
#625
Een lot porselein in Louis-Philippestijl bestaande uit een roompot, een melkkannetje, een kom, vier kopjes en negen onderschoteltjes en versierd met een sober handgeschilderde bloemendecor, vergulde details en spreuken over vriendschap. Haarscheur in de melkkan.
Lot de porcelaines de style Louis-Philippe comprenant un crémier, un pot à lait, un bol, quatre tasses et neuf soucoupes. Décor sobre de fleurs peintes à la main, détails dorés aux proverbes sur l’amitié. Pot à lait à cheveu.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#626
Een grote trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XVI-stijl. Kleine manco links bovenaan.
Grand trumeau en bois sculpté de style Louis XVI. Petit manquant en haut à gauche.No longer availableDim. h: 254 cmEstimate: € 120/200 -
#627
Een viool in zeer goede staat uit 1929 en gerestaureerd door Van Laar te St. Katelijne Waver in 1988. In vioolkoffer met twee oude strijkstokken met paardenhaar. We voegen er een nieuwe vioolkist met dito strijkstok aan toe.
Violon en très bon état de 1929, restauré par Van Laer à St.-Katelijne-Waver en 1988. Dans son coffre aux arcs à crin. Nous ajoutons une nouvelle coffre et arc.No longer availableEstimate: € 650/800 -
#628
Een oude viool met twee strijkstokken en met koffer. Te reviseren.
Ancienne violon et deux arcs dans le coffre. A réviser.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#629
Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.
Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.No longer availableEstimate: € 200/220 -
#630
Lot varia met klokje, houten doosje, porselein enz.
Lot varié comprenant une pendulette, une boîte en bois, des porcelaines etc.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#631
Een ceremoniesabel van geel koper met een lederen schede. Omstreeks 1900.
Sabre de cérémonie en cuivre jaune à gaine en cuir. Vers 1900.No longer availableDim. l: 104 cmEstimate: € 120/200 -
#632
“Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
“Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.No longer availableDim. 48 x 63 cmEstimate: € 20/30 -
#633
Een albasten damesbuste op losse sokkel.
Buste de dame en albâtre sur socle amovible.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#634
“De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 80/120 -
#635
Een gevarieerd lot aardewerk en porselein met o.a. Delftse vaasjes, een Chinese schotel, schaaltjes, kopjes, ...
Lot varié de faïences et de porcelaines dont vases en Delft, un plat chinois, des petits plats, des tasses etc.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#636
Een lot kristal, bestaande uit twee bonbonnières, drie drageoirs, waarvan één afwijkend model, vier zoutvaatjes op voet en een bijpassend mosterdpotje met lepeltje.
Lot de cristaux comprenant deux bonbonnières, trois drageoirs, dont un de modèle dépareillé, quatre salières sur piédouche et un moutardier assorti avec cuillère.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#637
Een grote schotel van Imariporselein met een koperen montuur. XIXe eeuw.
Grand plat en porcelaine d’Imari à monture en cuivre. XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 56 cmEstimate: € 100/120 -
#638
Een Chinees kastje van gelakt hout met twee deuren onder een lade, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Petite armoire chinoise en bois laqué ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir. Décor de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. b: 61 cmEstimate: € 50/80 -
#639
“Winterlandschap met roeiboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 64 x 88 cmEstimate: € 100/120 -
#640
“500 Jahre Post”. Twee speciale albums met FDC’s en speciale uitgaven uit Duitsland, Oostenrijk en België. We voegen er een postzegelalbum aan toe met als thema “Mozart”.
“500 Jahre Post”. Deux albums spéciaux contenant des FDC eet des éditions spéciales de: Allemagne, Autriche et Belgique. Nous ajoutons un album avec des timbres-postes ayant comme thème Mozart.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#641
Een XIXe eeuws geweer met vuursteenslot van het voorlaadtype. Gemerkt.
Fusil à silex du XIXe siècle, chargeur frontal. Avec marque.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#642Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 88 cmEstimate: € 180/240 -
#643
Een commode in Lodewijk XVI-stijl van gefineerd hout met drie laden, versierd met inlegwerk en een marmeren blad. XIXe eeuw.
Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.No longer availableDim. b: 115 cmEstimate: € 300/500 -
#644
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 50 x 72 cmEstimate: € 100/120 -
#645
Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.
Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 40/60 -
#646
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.
Tapis persan en soie et coton. Noué main.No longer availableDim. 272 x 183 cmEstimate: € 200/300 -
#647
Een Napoléon III luchter van verguld koper en geslepen glas, centrale glazen coupe en drie lichtpunten met glazen kapjes.
Lustre Napoléon III en cuivre doré et verre taillé. Coupe centrale et trois lumières aux abat-jour en verre.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#648
Een Spaanse kadettendegen. Gemerkt Toledo, Spain.
Sabre de cadette espagnole. Marque Toledo, Spain.No longer availablePhotos: 2Dim. l: 95 cmEstimate: € 90/110 -
#649Period: 1906-1993
“Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1962.
“Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.No longer availableEstimate: € 200/250 -
#650
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 320 x 80 cmEstimate: € 40/50 -
#651
Een eettafel van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-stijl met zes bijbehorende stoelen met gecanneerde rug. Schade aan het vlechtwerk.
Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#652
“Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 55 x 75 cmEstimate: € 30/40 -
#653
Drie messingen kandelaars in Renaissancestijl, waarvan twee een paar vormen. Gemonteerd als elektrische schemerlampen.
Trois candélabres en laiton de style Renaissance dont deux formant une paire. Montés à l’électricité.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#654
“Compositie met hoofden”. Zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 141/165 buiten de plaat.
“Composition aux têtes”. Sérigraphie. Signée et numérotée 141/165 hors planche.No longer availableDim. 62 x 44 cmEstimate: € 100/180 -
#655
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 145 x 105 cmEstimate: € 50/60 -
#656
Een vitrinekast van gefineerd hout in Engelse stijl.
Vitrine en bois de placage de style anglais.No longer availableDim. b: 137 cmEstimate: € 120/200 -
#657
Een paar cloisonné gemberpotten met bloeiende prunus op blauw veld. Chinees werk.
Paire de pots à gingembre en cloisonné décorés de prunus en fleurs sur fond bleu. Travail chinois.No longer availableDim. H. 17 cmEstimate: € 50/80 -
#658
Een paar vergulde koperen appliques in Lodewijk XV-stijl.
Paire d’appliques en cuivre doré de style Louis XV.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#659
“Classé”. Zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat.
“Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 150/200 -
#660
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.
Tapis persan en laine sur coton. Noué main.No longer availableDim. 118 x 150 cmEstimate: € 100/120 -
#661
Een bord van Canton porselein met oplopende vleugel, versierd met vier uitsparingen, waarin personages enerzijds en vogels anderzijds. Centraal op het plat een vergulde cirkel met daarin een vogel in een rotstuin. Klein randschilfertje. XIXde eeuw.
Assiette en porcelaine de Canton à aile élevée décoré de fleurs, d’oiseaux et de personnages dans quatre cartouches. Central un oiseau sur une branche fleurie dans un cercle . XIXe siècle. Petit éclat.No longer availableDim. Ø 24,5 cmEstimate: € 30/40 -
#662
Een Indo-Perzisch borduurwerk met zilverdraad op zijde met vogels en papaver. Mogul, XIXe eeuw.
Broderie indo-persan en fil d’argent sur soie. Décor d’oiseaux et de pavots. Mogul, XIXe siècle.No longer availableDim. 45 x 120 cmEstimate: € 120/130 -
#663
Een koffieservies van meerkleurig geglazuurd aardewerk voor vier personen. Gemerkt.
Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#664
“St.-Jacobskerk”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1945.
“Eglise Saint-Jacques”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1945.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#665
Een klein notenhouten kaptafeltje in Lodewijk XVI-stijl met een marmeren blad en vier gecanneleerde poten in H-verbinding. We voegen er een eikenhouten art deco stoel met gecanneerde zit aan toe.
Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#666
Chinese armstoel van rijkelijk gebeeldhouwd hardhout, versierd met drakenmotief.
Fauteuil chinois en bois de fer richement sculpté décoré de dragons.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#667
Een paar lampenvoeten van blauw geglazuurd crackleware.
Paire de pieds de lampes en faïence crackleware bleue.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 40/60 -
#668
Dertien kleine jardinières van gietijzer in verschillende maten en uitvoeringen.
Treize petites jardinières en fonte de différentes tailles et modèles.No longer availableDim. 15 à 35 cmEstimate: € 100/200 -
#669
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.No longer availableDim. 56 x 45 cmEstimate: € 100/120 -
#670
Een wollen Oosters tapijt.
Tapis d’Orient en laine.No longer availableDim. 350 x 240 cmEstimate: € 200/300 -
#671
Een paar balustervazen van Chinees porselein met een meerkleurig en verguld decor van personages. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages. Marque sous les bases.No longer availablePhotos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/160 -
#672Period: 1898-1985
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 51 x 39 cmEstimate: € 80/100 -
#673
Een staande lamp in de vorm van twee putti in barokke stijl van verguld kunststof.
Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 126 cmEstimate: € 40/50 -
#674Period: 1919 - 1986
“Landschap met hoeves bij ondergaande zon”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage aux fermes au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200 -
#675
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.No longer availableDim. 365 x 268 cmEstimate: € 200/240 -
#676
Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.
Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.No longer availableDim. h: 130 cmEstimate: € 100/120 -
#677
Tien diverse kruiken van steengoed en aardewerk. Sommige XIXde eeuws.
Dix cruches en faïence et grès. Certains du XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 50/100 -
#678
Twee bronzen Spaanse vijzels met stamper, een koperen pepermolen en een koperen olielamp met vier lichtpunten.
Deux mortiers espagnols en bronze avec leurs pilons, un moulin à poivre en cuivre et une lampe à huile en cuivre à quatre lumières.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#679
Een lot replica’s van oude wapens bestaande uit een slagzwaard, een sabel, een dolk, een schild en een strijdbijl.
Lot de copies d’armes anciennes comprenant des sabres, une dague, une hache, un bouclier,No longer availableEstimate: € 60/80 -
#680
Een godslamp van messing en verzilverd metaal, versierd met gevleugelde engelenhoofden.
Lampe de sanctuaire en laiton et métal argenté décorée de têtes d’angelot ailées.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#681
Drie paar messingen kandelaars. Eén paar met dubbel getorste schacht (H. 30,5 cm), één paar met rechte schacht en ovale voet (H. 23 cm) en één paar in Régencestijl met gechantourneerde voet (H. 22 cm).
Trois paires de candélabres en laiton. Une paire à double torse (H. 30,5 cm), une paire à tige droite et pied ovale (H. 23 cm). et une paire de style Régence au pied chantourné (H. 22 cm).No longer availableEstimate: € 60/80 -
#682
Een lot van vijf oude Congolese speren en twee sikkels.
Lot de cinq lances congolaises anciennes et deux haches.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#683
Een Russische icoon met een afbeelding van de Moeder Gods van Kazan en Heiligen bij Christus aan het kruis. XIXe eeuw.
Icône russe représentant la Mère de Dieu de Kazan et des saints entourant le Christ crucifié. XIXe siècle.No longer availableDim. 35 x 30 cmEstimate: € 300/500 -
#684
Amerikaanse wandklok van gefineerd hout met inlegwerk.
Pendule murale américaine en bois de placage incrusté.No longer availableDim. H. 58 cmEstimate: € 80/120 -
#685
Een bronzen luchter met zes armen in de geest van Mazarin. Eén lichtpunt beschadigd.
Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#686
Een mahoniehouten speeltafeltje in Lodewijk XV- stijl met een klapblad
Table à jeux en acajou de style Louis XV. Avec abattant.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#687
Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.
Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.No longer availableDim. H 12 cmEstimate: € 100/120 -
#688
Een pique-fleur van blauw geglazuurd aardewerk in de vorm van een olifant. Omstreeks 1930.
Pique-fleurs en faïence bleue en forme d’un éléphant. Période art déco.No longer availableDim. H 23 cmEstimate: € 65/75 -
#689
Bronzen luchter in Lodewijk XIV-stijl, 9 armen.
Lustre en bronze de style Louis XI à huit branches.No longer availableEstimate: € 200/280 -
#690
Een bronzen luchter in barokke stijl.
Lustre en bronze de style Baroque.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#691
Een jongen en een meisje van verguld brons. Voetstukken in Lodewijk XV-stijl.
Deux statuettes d’une fille et d’un garçon en bronze doré. Bases de style Louis XV.No longer availableDim. H. 23 cmEstimate: € 120/160 -
#692
Een luchter van verguld brons met een centrale coupe en drie lichtpunten, gedragen door engeltjes. Omstreeks 1900.
Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..No longer availableEstimate: € 120/200 -
#693
Een paar Satsuma vazen met een decor van personages.
Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages dans un intérieur.No longer availableDim. H. 30,5 cmEstimate: € 60/80 -
#694
Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.
Trois vues de campagne sur toile. L’une porte le monogramme B.No longer availableDim. 57 x 71 cmEstimate: € 60/80 -
#695
Twee halllampen van glas, omstreeks 1930.
Deux lampes de vestibule en verre. Vers 1930.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#696
Een reeks van zes eikenhouten stoelen in renaissancestijl met getorste voorpoten.
Suite de six chaises en chêne de style Renaissance. Pieds devant torsadés.No longer availableEstimate: € 100/140 -
#697
“Mercedes 300 SL” & “Volkswagen Beetle”. Twee schaalmodellen.
“Mercedes 300 SL” et “Volkswagen Cochinelle”. Deux modèles de voitures.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#698
Een gevarieerd lot reproducties met o.a. drie delen uit de reeks “Guide International de l’Art”, een topografisch schilderij van Gent en een schilderij van H. Verbaere.
Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.No longer availablePhotos: 5Estimate: € 120/200 -
#699
Twee appliques van geel koper met twee lichtpunten.
Deux appliques en cuivre jaune à deux lumières.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#700
Een zesarmig luchtertje van metaal met kristallen pendeloques.
Petit lustre à six branches en métal et aux pendeloques en cristal.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#701
Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.
Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 40/60 -
#702
Een paar kandelaars van gebeeldhouwd en verguld hout. Op driehoekig voetstuk, naar renaissancevoorbeeld. Herstelling.
Paire de candélabres en bois sculpté et doré. Base triangulaire de style Renaissance. Une réparation.No longer availableDim. H. 55 cmEstimate: € 60/100 -
#703
Een schemerlamp van brons met een kap van glas en lood en een lampenvoet, versierd met landschapsdecors van glasmozaïek.
Lampadaire en bronze et pâte de verre. Décor paysages en vitraux.No longer availableEstimate: € 180/220 -
#704
Een reproductie van een kaart van de ‘Leo Belgicus’ uit de XVIIe eeuw en een tweede van een kaart van Antwerpen uit 1565.
Reproduction d’une carte dite “Leo Belgicus” du XVIIe siècle et une carte d’Anvers de 1565.No longer availableDim. 46 x 54 & 32 x 68 cmEstimate: € 80/100 -
#705
Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.
Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#706
Een rond eikenhouten tafeltje met vier poten met tussenverbinding, een rustiek melkstoeltje en een taboeretje, gedeeltelijk opgebouwd uit oudere elementen.
Petite table ronde en chêne sur quatre pieds à entretoise, ainsi qu’un petit tabouret rustique et un tabouret partiellement construit d’éléments plus anciens.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#707
“De kruisafneming”. Een bas-reliëf van gesculpteerd lindenhout met onderaan een wijwatervaatje. XIXe eeuw.
“La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 200/280 -
#708
Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.
Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.No longer availableDim. h: 52,5 cmEstimate: € 80/120 -
#709
“Boszicht” en “polderlandschap”. Olieverf op doek. Eén gemonogrammeerd ‘B.’
“Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.No longer availableDim. 55.5 x 69,5 cmEstimate: € 50/80 -
#710
Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.
Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.No longer availableDim. 98 x 67 & 83 x 130 cmEstimate: € 40/50 -
#711
“Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.
“Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.No longer availableDim. h: 62,5 cmEstimate: € 100/160 -
#712
Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit schalen, kannetjes, een ijsemmertje, kommetjes, een mandje, enz.
Lot varié en métal argenté comprenant des plats, des verseuses, un seau à glace, des bols, un panier etc.No longer availablePhotos: 4Estimate: € 100/120 -
#713
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vogels en bloesems en achteraan met kalligrafische tekens.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux, calligraphie au verso.No longer availablePhotos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/120 -
#714
“Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Clown triste”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 40/60 -
#715
Een dubbelzijdig bureau van mahoniehout. Het blad bekleed met vachette. XIXe eeuw.
Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.No longer availableDim. 120 x 150 cmEstimate: € 300/400 -
#716
Een secretaire van deels zwartgepatineerd en gefineerd hout in Napoleon III-stijl met een schuifblad, bekleed met kalfsleder boven een lade en een opzet met twee paneeldeuren boven vier laden en een pigeonnier.
Secrétaire Napoléon III à deux corps en bois de placage partiellement noirci. Ecritoir en vachette en dessus d’un tiroir. Le haut à deux portes peines au dessus de quatre tiroirs et une cage.No longer availableDim. h: 188 cmEstimate: € 200/240 -
#717
Een balustervaas van Chinees porselein met een famille rose decor van personages in een interieur. Restauraties.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 80/120 -
#718
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vruchten en vlinders. Onderaan gemerkt. Restauraties aan de rand.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de fruits et de fleurs. Marque sous la base. Restauration au bord.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 80/120 -
#719
“Kaasmarkt”. Scène van ingelegd en gekleurd hout. Gesigneerd.
“Marché au fromage”. Scène en bois incrusté et coloré. Signé.No longer availableDim. 106 x 46,5 cmEstimate: € 150/180 -
#720
Rond Oosters tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient rond en laine et soie. Noué main.No longer availableDim. Ø 70 cmEstimate: € 60/100 -
#721
Een lot Imariporselein, bestaande uit twee bordjes en een vaasje. Het laatste gerestaureerd.
Deux plats et un vase en porcelaine d’Imari. Le vase restauré.No longer availableDim. h: 15,5 & Ø: 21,5 cmEstimate: € 40/50 -
#722
Armstoel van mahoniehout, bekleed met groen fluweel. Tijdperk Louis-Philippe.
Fauteuil en acajou recouvert de velours vert. Epoque Louis-Philippe.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#723
Een schouwpendule van zwart marmer in Napoleon III -stijl met een geëmailleerde wijzerplaat met romeinse cijfers.
Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#724
Een messingen jachthoorn.
Cor de chasse en laiton.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#725
Een salongarnituur van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl, bestaande uit en zitbank, vier stoelen, een armstoel en een bijzetmeubeltje met een lade en een marmeren blad.
Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#726
Een octogonale bijzettafel van gesculpteerd eikenhout met vier getorste poten in kruisverbinding.
Table d’appoint octogonale en chêne sculpté sur quatre pieds torsadés à entretoise.No longer availableDim. Ø: 75 cmEstimate: € 100/180 -
#727
Een godslamp en een schotel van messing.
Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#728
Gelakte plaatijzeren plateau met centraal twee geschilderde kinderen. Rondom een vergulde fries. XIXde eeuw. Sporen van roest.
Plateau en tôle laqué. Sur le fond deux enfants peints entouré d’une frise dorée. XIXe siècle. Traces de rouille.No longer availableDim. L. 61,5 cmEstimate: € 40/60 -
#729
Twee fauteuils à la reine van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.
Deux fauteuils à la reine en noyer sculpté recouvert de tapisserie.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#730
Zes stoelen van witgepatineerd hout.
Six chaises patinées blanches.No longer availableDim. h: 94 cmEstimate: € 50/70 -
#731
Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.
Trompette en laiton, montée en lampe.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 80/120 -
#732Period: °1953
“Ontmoetingen met Claude van den Berge”. Ets en aquatint. Gesigneerd, gedateerd 1986 en genummerd 6/24
“Rencontres avec Claude van den Berge”. Eau-forte et aquatinte. Signée, datée 1986 et numérotée 6/24.No longer availableDim. 34 x 44 cmEstimate: € 20/30 -
#733
Een scheepslantaarn van rood en geel koper. Gemerkt.
Lanterne de bateau en cuivre rouge et laiton. Avec marque.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 50/80 -
#734
Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl, bekleed met naaldwerk.
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de tapisserie.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#735
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.No longer availableDim. 203 x 175 cmEstimate: € 60/80 -
#736
Een staande klok van gesculpteerd hout met een koperen wijzerplaat. XXe eeuw.
Horloge de vestibule en bois sculpté au cadran en cuivre. XXe siècle.No longer availablePhotos: 3Dim. h: 235 cmEstimate: € 120/200 -
#737
Een knielende Boeddhistische tempelwachter van verguld hout op een bijpassende sokkel.
Gardien de temple bouddhiste en bois doré sur socle assorti.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 80/100 -
#738
Een dekselvaas en een terrine van blauw en wit aardewerk. Delft, resp. XVIIIe en XIXe eeuw. Beide zonder deksel.
Vase et terrine en faïence bleue et blanche. Delft, respectivement XVIIIe et XIXe siècle. Couvercles manquent.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#739
Twee crapauds bekleed met wijnrood fluweel. Gedraaide beukenhouten voorpoten, verborgen door franjes.
Deux crapauds recouverts de velours rouge bordeaux. Pied de devant en hêtre, caché par des franges.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#740
Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.
Carpette persane en laine. Noué main.No longer availableDim. 100 x 64 cmEstimate: € 40/50 -
#741
Een coupe van okerkleurig glas in een smeedijzeren montuur, versierd met rozen.
Coupe en verre ocre à monture en fer forgé décorée de roses.No longer availableDim. b: 40 cmEstimate: € 30/50 -
#742
Een koperen luchter met acht lichtpunten.
Lustre en cuivre à huit lumières.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#743
Een grote ronde kruik van gedreven geel koper. Arabisch werk.
Grande flasque en laiton repoussé. Travail arabe.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 80/120 -
#744
“Boerenerf met schuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd linksonder.
“Basse cour et grange”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.No longer availableDim. 52 x 75 cmEstimate: € 50/100 -
#745
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.No longer availableDim. h: 220 x 158 cmEstimate: € 60/80 -
#746
Bijzetmeubeltje van gebeeldhouwd gelakt hout met marmeren blad.
Meuble d’appoint en bois sculpté et laqué à tablette en marbre.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#747
Een XIXe eeuwse kom van Chinees porselein met een (vervaagd) verguld decor op een blauwe fond, binnen versierd met een meerkleurig bloemenmotief op de rand en afgewerkt met 800‰ zilveren monturen met Brusselse keuren.
Bol en porcelaine de Chine, l’extérieur décoré de fleurs dorés sur fond bleu, l’intérieur aux fleurs polychromes de la famille rose. Base en argent aux poinçons de Bruxelles pour 800‰. Usures à la dorure.No longer availableDim. Ø: 27 cmEstimate: € 200/240 -
#748
Twee verschillende olielampen met groen glazen reservoir, waarvan één op onyxen voet en een versierd met een bronzen meisje.
Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.No longer availableDim. h: 41 & 60 cmEstimate: € 40/60 -
#749
Een armstoel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl, bovenaan versierd met twee leeuwenkoppen. XIXe eeuw. We voegen er een mahoniehouten voetbankje aan toe.
Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance, le haut décoré de têtes de lion. XIXe siècle. Nous ajoutons un repose-pied en acajou.No longer availableDim. h: 108 cmEstimate: € 150/200 -
#750
Twee verschillende kleine handgeknoopt tapijtjes.
Deux petite carpettes en laine. Nouées main.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 40/60 -
#751Period: 1877 - 1941
“De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.
“La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 80/120 -
#752
Een paar halfronde wandtafels van gefineerd hout in Engelse stijl. XIXe eeuw.
Paire de consoles demi-lunes en bois de placage de style anglais. XIXe siècle.No longer availableDim. b: 90 cmEstimate: € 200/240 -
#753
Een grote schaal van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa. Tijdperk art deco.
Grand plat en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Epoque art déco.No longer availableDim. Ø: 41 cmEstimate: € 200/300 -
#754
Een luchter van brons en kristal met acht lichtpunten.
Lustre en bronze et cristal à huit lumières.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 120/180 -
#755
Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.
Table à bridge incrustée et parquettée.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 80/120 -
#756
Een paar bijzettafeltjes van messing met onyxen blad met een schaakbordmotief.
Paire de tables d’appoint en laiton à tablette en onyx à motif de jeux d’échecs.No longer availableDim. 40 x 40 cmEstimate: € 30/40 -
#757
Een Delftse dekselvaas van blauw en wit aardewerk. Beschadigingen. XVIIIe eeuw.
Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 80/10à -
#758
Een koffer met een verzilverd metalen bestek. Compleet voor twaalf personen met serveerbestekken.
Ménagère contenant un couvert en métal argenté. Complet pour douze personnes avec couverts de service.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 100/120 -
#759
Een ijzeren degen. Een oude kopie van een rapier.
Sabre en fer. Ancienne copie d’une rapière.No longer availableDim. L: 105 cmEstimate: € 40/60 -
#760
Zes stoelen van gesculpteerd hout in Lodewijk XVI-stijl met imitatielederen bekleding.
Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#761
Een Afrikaans beeld van brons.
Sculpture africaine en bronze.No longer availableDim. H 25 cmEstimate: € 80/120 -
#762
“Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Pont”. Huile sur toile. Signée.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#763
Twee coupes van kleurloos geslepen kristal.
Deux coupes en cristal taillé incolore.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#764
Vijf eikenhouten stoelen met rieten zit. We voegen er een getorst hoekstoeltje aan toe.
Cinq chaises en chêne à sièges en osier. Nous ajoutons une chaise de coin torsadée.No longer availableEstimate: € 50/100 -
#765
Een kleine pembroketable met twee laden in Victoriaanse stijl. Schade aan het fineer.
Petite table Pembroke à deux tiroirs. Placage endommagé. Angleterre, époque Victoria.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#766
Vijf eikenhouten begijnenstoeltjes met rechte ruggen. Lichtjes afwijkende vormen. XIXe eeuw.
Cinq petites chaises de béguines aux dossiers droits. Les exécutions légèrement différentes. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#767
Een paar messingen kandelaars met getorste schachten en telkens drie klauwpootjes in Gotische stijl, XIXde eeuw. Evenals een godslamp van verzilverd metaal.
Paire de candélabres en laiton aux fûts torsadés et chaque fois trois pieds griffes de style Gothique. XIXe siècle. Nous ajoutons une lampe de sanctuaire en métal argenté.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#768
Een groot lot tin, gun metal, verzilverd metaal e.d. bestaan de uit schotels, kannen, bekers, bestek, een kandelaar enz. Grotendeels XIXde eeuw.
Grand lot d’étains, gun metal, métal argenté e.a. comprenant des plats, des verseuses, des chopes, des couverts, un candélabre etc. En grande partie du XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#769
Een plantenstaander van gesculpteerd en zwartgepatineerd hout, versierd met voluten.
Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.No longer availableDim. h: 92 cmEstimate: € 50/80 -
#770
Een lot van zes armstoelen in diverse uitvoeringen, waarvan één zonder zit.
Lot de six fauteuils de différents genres. Une siège manque.No longer availableEstimate: € 120/140 -
#771
Een koperen jardinière met versierselen (een engeltje op een dolfijn en twee sint-jacobsschelpen) en twee oren van brons.
Jardinière en cuivre décorée d’un angelot sur un dauphin et de deux coquilles saint jacques. Deux anses en bronze.No longer availableDim. Ø 36 cmEstimate: € 80/120 -
#772
“Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 49 cmEstimate: € 80/120 -
#773
Een salontafel van gesculpteerd eiken hout in renaissancestijl op centrale voet, eindigend in vier gevleugelde leeuwen.
Table de salon en chêne sculpté de style Renaissance sur pied central terminant en quatre lions ailés.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#774
“Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 32 x 40 cmEstimate: € 40/60 -
#775
Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine ancien. Noué main.No longer availableDim. 105 x 180 cmEstimate: € 40/50 -
#776
Een Balinees kastje met drie laden en vernieuwd bovenblad.
Meuble balinais ouvrant à trois tiroirs, tablette rapportée.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#777
Twee fauteuils en cabriolet in Lodewijk XV-stijl van beige en goudgepatineerd hout, bekleed met tapisserie.
Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 75/100 -
#778
Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.
Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 211 x 59 cmEstimate: € 60/100 -
#779Period: 1876-1953
“Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.No longer availableDim. 50 x 75 cmEstimate: € 420/480 -
#780
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 128 x 104 cmEstimate: € 40/50 -
#781
Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.
Candélabre d’église en bronze monté en lampe.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#782
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.No longer availableDim. 177 x 95 cmEstimate: € 40/50 -
#783
Een koperen en een houten kerkkandelaar in Renaissancestijl met driehoekige voet. Gemonteerd als elektrische schemerlamp.
Un candélabre d’église en cuivre et un en bois sculpté de style Renaissance sur bases triangulaires. Montés en lampadaire à l’électricité.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#784
Console van gebeeldhouwd en gebeitst hout in Lodewijk XV-stijl.
Console en bois sculpté et peint de style Louis XV.No longer availableDim. L. 122 cmEstimate: € 120/200 -
#785
Een hangvitrine van gesculpteerd eikenhout met twee zuilen op de hoekstijlen, een lade en bekroond met een schelpmotief.
Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 80/100 -
#786
Drie stoelen van gesculpteerd mahoniehout in diverse uitvoeringen. Omstreeks 1900.
Trois chaises en acajou sculpté aux différentes décorations. Vers 1900.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#787
Een speeltafeltje met klapblad in Lodewijk XV-stijl, versierd met marqueterie en met bronzen monturen.
Table à jeux à abattant de style Louis XV décorée de marqueterie et de montures en bronze.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 100/120 -
#788
Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.
Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#789
Een mahoniehouten boudoirzetel, versierd met sober inlegwerk en bekleed met alcantara. XIXe eeuw
Chaise de boudoir en acajou décorée d’incrustations sobres et recouverte d’alcantara. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#790
Drie koperen luchters met vier lichtpunten, versierd met ramskoppen en bovenaan getooid met een vlam.
Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.No longer availablePhotos: 2Estimate: € 240/300 -
#791
Een armstoel van gesculpteerd eikenhout in de geest van de barok.
Fauteuil en chêne sculpté de style baroque.No longer availableEstimate: € 160/200 -
#792
Een Arabisch theetafeltje van roodgepatineerd hout.
Table à thé arabe en bois à patine rouge.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 20/25 -
#793
Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.
Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 40/50 -
#794
Een klein bijzetmeubeltje met gedraaide poten, een dwarsverbinding en een roze marmeren blaadje. Lade ontbreekt.
Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.No longer availableDim. h: 86 cmEstimate: € 30/50 -
#795
Een hangvitrine van gefineerd hout.
Vitrine à suspendre en bois de placage.No longer availableDim. b: 68 cmEstimate: € 60/100 -
#796
Een bijzetmeubeltje van gefineerd hout in Transitionstijl met vijf laden en versierd met bloemenmarqueterie.
Meuble d’appoint en bois de placage de style Transition ouvrant à cinq tiroirs et décoré de marquetterie florale.No longer availableDim. h: 104 cmEstimate: € 80/120 -
#797
Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.
Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.No longer availableDim. h:70 cm.Estimate: € 40/60 -
#798
Een paar gietijzeren jardinières met twee oren. Lodewijk XIV-stijl.
Paire de jardinières en fonte à deux anses. Style Louis XIV.No longer availableDim. H. 36 cmEstimate: € 80/100 -
#799
Een lot varia, bestaande uit houten doosjes, een Japanse wijze, een dambord, een koperen schaaltje, enz.
Lot varié comprenant des boîtes en bois, un sage japonais, un jeu de dames, un petit plat en cuivre etc.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#800
Lot koperwerk: 7 diverse pannen van rood koper, 9 diverse pannen van geel koper, twee waterketels en een dekselkan van rood koper en een geelkoperen oliekan.
Lot de cuivres: 7 casseroles en cuivre rouge, 9 en cuivre jaune, deux bouilloires et une verseuse couverte en cuivre rouge et une cruche à huile en cuivre jaune.No longer availableEstimate: € 120/180