Other lots in this auction
-
#6351 gouden munt van 100 CAD. St. John’s Newfoundland. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Queen Elizabeth II, verso: anker, schip en gebouw. In etui en certificaat van Royal Canadian Mint.
1 pièce d'or de 100 CAD. St. John's Terre-Neuve. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Reine Elizabeth II, verso: ancre, navire et bâtiment. En étui et certificat de Royal Monnaie canadienne.No longer availableDim. 16,96 gEstimate: € 700 / 800 -
#446Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 235 x 178 cmEstimate: € 80 / 120 -
#533“Man met mand”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au panier . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#553“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#15Een 18 K geelgouden hanger bezet met granaat met profiel van een Griek.
Un pendentif en or jaune 18 carats serti de grenat avec le profil d'un grec.No longer availableDim. 4,95 gEstimate: € 80 / 120 -
#619Eric KengenPeriod: °1952“Twee figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Deux personnages . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 152 x 170 cmEstimate: € 500 / 600 -
#189Thonet, ViennaVier stoelen en twee armstoelen van deels zwartgelakt hout met geperforeerde rug. Ontwerp van Ernst Beranek. Jaren ‘80. Gemerkt. Lichte gebruikssporen.
Quatre chaises et deux fauteuils partiellement laqués noir. Dossiers à perforations. Modèle d’Ernst Beranek. Années 80. Avec marques. Légères traces d’usage.No longer availableEstimate: € 350 / 500 -
#136Buffet met twee deuren en een lade in de bovengordel van gefineerd hout in transitionele stijl. Marmeren blad. Begin XXste eeuw.
Buffet avec deux portes et un tiroir dans la ceinture supérieure en bois de placage de style transitionnel. Plateau en marbre. Début du XXe siècle.No longer availableDim. 107 x 97 x 50Estimate: € 100 / 120 -
#95Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 1,92 gEstimate: € 650 / 750 -
#99“Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.
Ivrogne . Repro.No longer availableDim. 25 x 20 cmEstimate: € 70 / 100 -
#671Twee verschillende lampenvoeten van kristal, roze gekleurd in de massa. Beide gemerkt met sticker, maar niet gegraveerd onderaan.
Deux pieds de lampe en cristal différents, de couleur rose dans la masse. Tous deux marqués d'un autocollant, mais non gravés en bas.No longer availableDim. h: 33 & 35 cmEstimate: € 50 / 60


