10 diverse boeken Azië e.a.

10 diverse boeken Azië e.a.

Dix livres divers portant sur l’Asie et autres.
Online only
SKU: 2405210148.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #148
Estimate: € 50 / 80

  • #192

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catalogue.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #57

    Een paar aluminium designlampvoeten.

    Une paire de pieds de lampe design en aluminium.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #45

    ”Scène Royale au souper”. Une lithographie d’après une oeuvre de Auguste Loustaunau par Legras.
    Online only
    Dim. 48 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #25

    “Kariathide”. Litho. Gesigneerd. Zonder glas.

    Kariathide . Lithographie. Signée. Sans verre.
    Online only
    Dim. 37 x 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #287

    Un lot de sept albums de compilation de la série De wereld, m’n thuis. Ed. Initia, années 80.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #283
    Société Belge Radio-electrique

    Een radio in houten kast. Type 33é, model ‘Ondolina’. Bouwjaar 1932.

    Ancienne radio en bois. Tyê 332, modèle “Ondolina”. Année 1932.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #28
    André Goezu
    Period: °1939

    “Sous bois”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Sous bois . Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 16,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #271

    “Compositie.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 69 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00