#137Een XIXe eeuwse tastevin met ingewerkt muntstuk van koning Louis Philippe uit 1831 in de bodem.
Un tastevin du XIXème siècle avec une pièce de 5 francs du roi Louis Philippe de 1831 incrustée dans le fond.No longer availableDim. Ø: 7,5 cmEstimate: € 120 / 140 -
#344R. Van de Sande“Vieilles façades, Malines”. Kleurenets op papier. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.
Vieilles façades, Malines. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche et E.A.No longer availableDim. 45 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#121Dom Augustin Calmet. “Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Band met wapen van Rosny en ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Goud op snee.
Dom Augustin Calmet. Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Reliure aux armes de Rosny et ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Tranches dorées.No longer availableEstimate: € 150 / 160 -
#188Delvaux, BruxellesEen handtas van okergeel leder en ‘toile de cuir’.
#504“Composition coussin couleurs”. Gemengde techniek op papier. Achteraan toegeschreven aan Gothard Graubrer.
Composition coussin couleurs . Technique mixte sur papier. Attribuée au Gothard Graubrer au verso.No longer availableDim. 33 x 22 cmEstimate: € 80 / 120 -
#373MichelinEen promotionele pennenhouder van handgeschilderd kunststof.
#412Armand Jamar“L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.
#89“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel.
#230Een parelhalssnoer met bijpassende armband met zoetwaterparels en beide met een 18 karaats geelgouden slot.
Un collier de perles avec un bracelet assorti avec des perles d'eau douce et les deux avec un fermoir en or jaune 18 carats.No longer availableEstimate: € 280 / 300