2 vaasjes jaren ‘70 in faience, h16cm x Ø15cm en h11cm x Ø11,5cm

2 vases des années 1970 en faïence, h16cm x Ø15cm et h11cm x Ø11,5cm
Online only
SKU: 3001230086.
Categories: Aardewerk, Online Only porselein & aardewerk, XXe eeuw.
Auction day: 30 January 2023 22:00
Catalogue #86
Estimate: € 40 / 50

  • #105

    Litho, modern Paris gesigneerd “Inquietude” 130

    Lithographie, Paris moderne signée « Inquiétude » 130.
    Online only
    Dim. h35cm x b43cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #85

    Vaas ‘60s, handbeschilderd, markering onderaan 1104/26.

    Vase années 60, peint à la main, marquage en bas 1104/26.
    Online only
    Dim. h26cm x Ø18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    Lot mixed aardewerk/porselein bestaande uit 7 stuks Vaas polychroom, bloemenmotief h27,5cm schilfer schade onderaan Vaas wit, bloemenmotief h15cm diameter 19cm schaaltje dubbel met zeef/vergiet, blauw wit porcelein, schilfer onderaan, barst in bovenste schaaltje kruikje grijs blauw, gemarkeerd Handmade in Scotland - South Lissens Pottery schaaltje porselein, polychroom, gemarkeerd A.Montagnon schaaltje porselein, blauw, schilfer onderaan voet, gemarkeerd Hand made in France schaaltje aardewerk, (..)

    Lot mixte faïence/porcelaine composé de 7 pièces Vase polychrome, motif floral h27,5cm écaillement abîmé au fond Vase blanc, motif floral h15cm diamètre 19cm plat double avec passoire/passoire, porcelaine blanc bleu, éclat au fond, fêlure dans le plat haut pichet gris bleu, marqué Handmade in Scotland - South Lissens Pottery plat en porcelaine, polychrome, marqué A.Montagnon plat en porcelaine, bleu, éclat en bas du pied, marqué Hand made in France plat en faïence, gris clair, diamètre 14cm(..)
    Online only
    Estimate: € 51 / 25
  • #206

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Online only
    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    lot blauw wit aardewerk/keramiek bestaande uit 5 stuks kruik h20cm schaal diameter 26cm potje h13,5cm, diameter 8cm, schade haarlijn bovenrand 2 schaaltjes, diameter 10,5cm

    lot faïence/céramique blanc bleu composé de 5 pièces verseuse h20cm plat diamètre 26cm pot h13.5cm, diamètre 8cm, délié bord supérieur 2 plats, diamètre 10.5cm
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #286

    Een eend van geglazuurd Chinees aardewerk. Barst in de hals.

    Un canard en poterie chinoise émaillée. Fêlure au col.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #251
    Robin Koni

    “Unicorn Princess” 1988 vintage zeldzame poster.

    "Unicorn Princess", affiche rare vintage 1988.
    Online only
    Dim. h59cm x b89cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #188

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Online only
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    3 doosjes met 6 messenleggers, kunststof ingelegd met bloemen. En 2 doosjes met 6 messenleggers, glas en metaal.

    3 boîtes avec 6 porte-couteaux, plastique incrusté de fleurs. Et 2 boîtes avec 6 porte-couteaux, verre et métal.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #182

    Online only
    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #38

    Lot de deux carafes en verre. Le plus grand avec un éclat sur le col et le bouchon.
    Online only
    Dim. h 18 & 23,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #48
    Schramberg

    Un service à thé en faïence de quatre pièces avec vase et bol, le tout avec un décor floral peint à la main.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #96

    Lot van 2 aardewerken bloempotje in de vorm van varkentjes.

    Lot de 2 cache-pot en faïence en forme de cochons.
    Online only
    Dim. h17cm x 23cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #114

    lot 2 vazen blauw en blauw-groen glas, ‘70s.

    lot 2 vases verre bleu et bleu-vert, années 70.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 13 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167
    Esther Guillén

    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Lithographie « Rade d'Anvers », 29/100. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. h28,5cm x b38cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #200
    Period: °1919-2016

    “Clown Avec une Fleur” Print reproductie op doek, naar Aïzpiri Paul Augustin .

    "Clown Avec une Fleur" Reproduction sur toile, d'après Aïzpiri Paul Augustin.
    Online only
    Dim. h90cm x 45cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89

    Online only
    Dim. h3.cm x 27cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128
    Murano

    Italiaans kristallen schaal met blauw in de massa.

    Bol en cristal italien bleu dans la masse.
    Online only
    Dim. h13cm x b68cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #220
    Prim Fullá

    "Couple sous réverbère" & "Jeune femme en robe", lot de 2 peintures sur toile, techniques mixtes, signées.
    Online only
    Dim. h54cm x b45cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #36

    Een wit aardewerken vaas op piedouche.

    Un vase en faïence blanche sur piédouche.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #276

    Vaas, groen met afbeelding bloem, Art Nouveau.

    Vase, vert avec image de fleur, Art Nouveau.
    Online only
    Dim. h38cm x Ø22cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #260
    Mayasi

    "Cabanes de plage", huile sur panneau, signé et daté 1965.
    Online only
    Dim. h64,5cm x h85,5cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #272

    Lot 2 vazen, keramiek, bloem en bladeren patroon.

    Lot 2 vases, céramique, motif fleurs et feuilles.
    Online only
    Dim. h43cm x b25cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #79

    Een aardewerken koets met boerenpaar.

    Un carrosse en faïence avec un couple de paysans.
    Online only
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #155
    Victor Gilsoul

    "Le Pont d'Espagne à Bruges". Gravure. Signée et numérotée 26/30.
    Online only
    Dim. 24 x 298 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #31

    Quatre différents flacons en verre parfumés antiques. Le plus grand avec des dommages au cou et à la panse.
    Online only
    Dim. H. 22 à 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #75
    Val Saint Lambert

    Een gegoten kristallen fluitvaas, rood in de massa.

    Vase flûte en cristal moulé, rouge dans la masse.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #76

    Een geslepen kristallen vaas, rood in de massa.

    Un vase en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Online only
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #72

    Een kleurloos glazen vaas met vergulde rand.

    Vase en verre incolore à bord doré.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #58

    Une mère chinoise et son enfant en composite de pierre polychrome. Une tête manque. La tête de la mère réparée. Fin 19ème siècle.
    Online only
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #235
    L. Meyer

    “Grootouders met baby”, olieverf op paneel, gesigneerd.

    "Grands-parents avec bébé" tableau huile sur panneau, signé.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #285

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #252
    Goebel, West-Germany

    "Chef de groupe" & "Soliste". Deux figurines en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquées en bas. no. 129 4/0 et 135 4/0.
    Online only
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “De communie.” Lithografie, niet getekend.

    "Communion." Lithographie, non signée.
    Online only
    Dim. 28 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online-Only Varia - Januari 2023

30 January 2023 22:00