“Abstract”. Chinese inkt op papier. Gesigneerd.
Tony Blickx
Period: 1926 - 2000

”Abstrait”. Encre de Chine sur papier. Signé.
Online only
Dim. 35 x 53 cm
SKU: 2310190039.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 23 October 2019 22:00
Catalogue #39
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Blickx

  • #79
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Online only
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #8

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #89
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #12

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #63
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #26
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #131

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Online only
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #36
    Harry

    ”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
    Online only
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #51
    Julius Steinkopf
    Period: 1815 - 1892

    “Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #67
    De Linée(?)

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #138

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #133

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #142
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #85
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #3

    ”Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1919.
    Online only
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #139

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #37

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #96
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Online only
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #2
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Online only
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #125
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Online only
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #45
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #11
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #134
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #38
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #81
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #23
    Henri Joseph Pauwels

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147
    R. De Badrihaye

    “Vue de village de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 76 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #16

    Vier diverse gravures: - een topografische prent van een Nederlandse stad. - twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters. Alle drie met de hand ingekleurd. - een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”. Waterschade.

    Quatre gravures diverses: - planche topographique représentant une ville hollandaise. - deux planches optiques aux fenêtres découpées. Les trois colorées à la main. - une gravure d’après Dürer: “Chevalier, mort et diable”.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #43
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Online only
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #61
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #54
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #62
    René Carpiaut

    ”Nature morte, faisans, fruits et verrerie”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    Marie Ingels-Pauwert
    Period: 1864-1960

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #44
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Promenade en campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 79 x 110 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #149
    F. Vautrin

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #17
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

Online Only Schilderijen Oktober 2019

In opbouw ± 150 loten. Net zoals onze gewone veiling kan u op deze loten een maximum bod uitbrengen via de website. Op 23 oktober wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen (incrementen van ± 10% boven het vorige bod tot uw maximum; en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). Al deze loten worden toegewezen aan de hoogstbiedende zonder enige minimumprijs. Voor vragen over details of extra foto's kan u mailen naar info@jordaens.eu

Building the auction for ±150 lots. As with our regular auction you can place a maximum bid on these lots via our website. On October 23rd the lot will be assigned to the highest bidder (increments of ± 10% added to the previous bid up to your maximum; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All lots will be sold to the highest bidder without any minimum price. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

23 October 2019 22:00