“Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

“Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 84 x 67 cm
SKU: 2311210462.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 400 / 500

  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #394

    Een paar kleine marines, olieverf op paneel.

    Quelques petits marines, huile sur panneau.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Esser

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #480

    Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.

    Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #64

    “Gezicht der overstroominge, op de Hooge Swaluwe, den 22sten november 1776”. Gravure colorée à la main par Noach Van der Meer d’après Hendrik Kobell, 1776 - 1778.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319

    Vue prise à Bordeaux & Vue du Port et des chantiers du Havre. Deux reproductions de gravures anciennes.
    Dim. 39 x 25 & 39 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Een 18 K geelgouden armband met hartvormige schakels (slot te herstellen).

    Un bracelet en or jaune 18 carats avec des maillons en forme de cœur (le fermoir à réparé).
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #248

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #340

    Cinq tissus et patchworks congolais, dont deux longs panneaux (290 x 60 et 214 x 64 cm) décorés de coquillages.
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    Lot composé de : un manuscrit encadré d'Ernest Claes. Une eau-forte avec un paysage de bruyère (34 x 24 cm), illisiblement signée. Une eau-forte avec une lisière de forêt (31,5 x 21,5 cm) , signée Theodore Verstraete 1884. Une eau-forte avec le château de Veltwyck (24 x 31,5 cm), signée Albert De Vree.
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    Edgard Farasijn
    Period: 1858 - 1938

    “Vrouw in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme dans un intérieur. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #129
    Pauwels

    “Picknick in het koren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pique-nique dans le blé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Deux planches à speculaas anciennes en bois, dont l'une en forme de chien et de personnage et l'autre en forme de voilier. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 18,5 x 29 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #98

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00