“Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
Dim. 46 x 69 cm
SKU: 2609170714.
Category: Schilderij.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #714
Estimate: € 50 / 80

  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #674
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #669
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #629
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #632
    Edward Chappel
    Period: 1859-1946

    “Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80

  • #740

    Een paar armstoelen in Louis-Philippestijl.

    Paire de fauteuils de style Louis-Philippe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #54
    P. Michiels

    “De aardappelboer.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Le marchand de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #798

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #661

    Vase en porcelaine de Chine polychromr à décor de personnages, d’oiseaux et de pivoines.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #292
    Alfons Van Beurden

    “Bateaux”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Van Beurden.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #398
    Baudour

    Koffieservies van polychroom porselein voor 12 personen.

    Service à café en porcelaine polychrome pour 12 personnes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #243
    Ernest Patris

    “Femme”. Sculpture en bronze à patine argenté sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #11

    Dim. h: 34 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #807

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00