Frans Warringa

Compositions abstraites . Huile sur toile. L'une signée et datée 1986 (81 x 101 cm). L'autre signée et datée 1985 (75 x 100 cm).
Online only
SKU: 2608200085.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 20:00
Catalogue #85
Estimate: € 60 / 100

  • #46
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #93
    Feiynen

    La lecture interdite . Huile sur toile. Signée. D'après une oeuvre de Karel Ooms.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #55
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Homme au chapeau” et “Personnage sur âne”. Deux peintures sur carton. Signées.
    Online only
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #95

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #51
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Cabane en osier” et “Le tribu autour du feu”. Deux peintures en huile sur toile et sur panneau. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 33x 42 & 29 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #80
    Hagl (?)

    Jardin d'automne . Aquarelle sur papier. Signée et datée 64.
    Online only
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #92

    Parc boulevard avec calèche . Huile sur toile. Signée Nestor .
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #35

    “Nature morte eaux tournesols et souliers de bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #91

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    “Fermière et poules dans une basse-cour”. Huile sur panneau. Signé et daté 1959.
    Online only
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #90
    E.B.

    Portrait d'un homme chauve . Huile sur toile. Annotée “propriété de l'auteur EB” au dos. Usure.
    Online only
    Dim. 36,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Femmes et corbeilles de fruits”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Online only
    Dim. 59 x 77 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #81
    Malo (?)

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #39

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    “Promeneurs dans un paysage romantique”. Huile sur panneau. Cadre abîmé.
    Online only
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #96
    Benny Want

    L'atterrissage forcé . Huile sur panneau. Signée et datée '86.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #68
    Jan Verhaert

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme hivernale”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #71
    Meszaros”

    “Vlaams stadszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville flamande”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #2

    Een pot van Belgisch aardewerk met tinnen montuur.

    Pot en faïence belge à monture en étain.
    Online only
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #156

    Een zeshoekige cache-pot van blauw en wit Chinees porselein.

    Un cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Online only
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Een barometer in houten kast.

    Baromètre en bois sculpté.
    Online only
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #82

    Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.
    Online only
    Dim. 64 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #123

    Een antieke glazen stolp op houten voet.

    Cloche en verre avec Vierge à l’Enfant.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #15

    Pied de lampe en faïence d’Imari décoré de geishas dans une jardin.
    Online only
    Dim. h: 40 cm ‘zonder kap
    Estimate: € 30 / 40
  • #57
    Jaak Gorus
    Period: 1901 - 1981

    “Landschap”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Paysage”. Eau forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 3,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #148

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #34

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Online only
    Dim. 290 x 103 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.

    Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1

    Twee druppelvormige hangornamenten van blauw glas.

    Ornements à suspendre en verre bleu.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #75

    Een paar messingen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Paire de bougeoirs en laiton de style baroque, montés en lampe.
    Online only
    Dim. h: 42 cm (z.k.)
    Estimate: € 30 / 50

Online-Only veiling van 26 augustus 2020

26 August 2020 20:00