“Adelaar en slang”. Een gesculpteerd houten beeld. Afrikaans werk.

"Aigle et Serpent". Une statue en bois sculpté. Travail africain.
Online only
Dim. h: 58 cm
SKU: 2410220099.
Categories: Afrikaans, Beeld.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #99
Estimate: € 30 / 40

  • #63

    Drie beiteltjes met gesculpteerde handgrepen van been en hout. Eén handvat bijgevoegd (zonder beitel).

    Trois ciseaux à manches sculptés en os et bois. Un manche inclus (sans burin).
    Online only
    Dim. h: 8 - 10 cm (zonder beiteltjes)
    Estimate: € 35 / 45
  • #42

    "Caneton". Une sculpture en bois. Marqué en bas « galerie Njana Tilem ». Bali, Indonésie.
    Online only
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #135
    Herra

    “De denker”. Een kunstreproductie naar Rodin.

    "Le penseur". Une reproduction d'art d'après Rodin.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • “Eendje”. Een houten beeldhouwwerkje. Onderaan gemerkt “Njana Tilem gallery”. Bali, Indonesië.

    Online only
    Dim. h: 13,5 cm
  • #111

    Een lot fijngesneden afrikaanse houten beeldjes bestaande uit onder anderen; een vrouwenbuste, een olifant en een djembéspeler.

    Lot de figurines africaines en bois finement sculptées composées entre autres ; un buste féminin, un éléphant et un joueur de djembé.
    Online only
    Dim. h: 17 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106
    Anri, Italy

    "Fille à la poupée". Sculpture en bois polychrome. Marquée et numérotée 1885/4000.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #139

    Een kunstreproductie van het Musée Rodin.

    Une reproduction d'art du Musée Rodin.
    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #89

    “Man met hoed”. Een beeldhouwwerk.

    "L'homme au chapeau". Une sculpture.
    Online only
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Een gebeeldhouwd houten zeepaardje met parelmoeren oog.

    Hippocampe en bois sculpté avec oeil en nacre.
    Online only
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #44

    “Madonna met kind”. Een plaasteren beeld. Voetjes afgebroken.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en plâtre. Pieds cassés.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #192

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Online only
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50
    Raymond Candries

    "Marie au serpent". Une sculpture en bois. Signé et daté 22/11/77 au dos.
    Online only
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #203

    Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.

    Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 19 - 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #60

    Twee antieke indische houten beeldjes.

    Deux sculptures indiennes en bois.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #123

    “Ambachtslieden”. Een houtsnede.

    "Artisans". Une gravure sur bois.
    Online only
    Dim. 9 cm x 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    Een tinnen klepkan. Gemerkt onderaan ‘VGM’.

    Un couvercle en étain. Marqué en bas 'VGM'.
    Online only
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 25 / 20
  • #284
    A. Polfliet

    Nature morte aux fruits et champagne. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266
    Godon

    "Vue de la ville". Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 346/350 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #175

    Un lot varié d'albums photos, etc., composé de deux albums avec couvertures en cuir, deux avec couvertures en similicuir, un album avec cadre photo en bois comme couverture et trois coffrets avec chemises photo amovibles.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #14

    Een vaas van groen en kleurloos glas. Lichte schade aan de rand

    Un vase de verre vert et incolore. Dommages mineurs sur les bords
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #119

    Een verzilverd metalen dienblad met gegraveerd decor. Sheffield.

    Un plateau en métal argenté à décor gravé. Sheffield.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #27

    Deux étuis à cigarettes en métal argenté, l'un à l'effigie de Brabo et l'autre à la cathédrale.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #134

    Een reeks van acht kristallen glazen met groene kelken.

    Un ensemble de huit verres en cristal avec des calices verts.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #108
    Baek & sons, London

    Een oude bolhoed in hoedendoos

    Un vieux chapeau melon dans une boîte à chapeau
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #145
    Villeroy & Boch Luxembourg

    « Saut de Lit », « Climats » et « Anbetung der Hirten ». Deux petites et deux grandes assiettes en porcelaine à divers décors multicolores.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #80

    Een groen geglazuurd porseleinen ei, met vergulde ornamenten.

    Un œuf en porcelaine émaillée verte, avec des ornements dorés.
    Online only
    Dim. h 7 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00