“Albert van Dijck”. Ed. Mercatorfonds N.V., Antwerpen.

“Albert van Dijck”. Ed. Mercatorfonds N.V., Anvers.
SKU: 0803160043.
Category: Boek.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #43
Estimate: € 25 / 35

  • #27

    “Den Nederlandschen negotiant ofte...”. Vierde druk. Brussel 1742.

    “Den Nederlandschen negotiant ofte...”. Quatrième édition. Bruxelles 1742.
    Estimate: € 30 / 40

  • #72
    René Engelen

    “Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 64.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #805

    Cinq machines à coudre à jouer anciennes en métal laqué dont une dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 80
  • #148

    Een paar aardewerken tabakspotten zonder deksels.

    Paire de pots à tabac en faïence. Sans couvercles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #305
    Emporio Armani

    Montre chronomètre à bracelet en acier inoxydable. Etui d’origine avec documents.
    Estimate: € 120 / 160
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #379
    Gerard Cox

    “Paysage aux dunes et aux mouettes au dessus de la mer”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    Een vrouwengezicht van meerkleurig glaspasta.

    Visage de femme en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #264

    “Vierge à l’enfant” et “Femme devant la fenêtre”. Huile sur toile et sur panneau, signés respectivement Wernaers et De Loose.
    Dim. 22 x 16 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #659

    “Ratten bij een voorraadvat”. Japanse ivoren netsuké.

    “Rats et tonneau de provision”. Ivoire japonais en ivoire.
    Dim. H.3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    “Man met mand”. Japanse ivoren netsuké.

    “Homme et corbeille”. Netsuké japonais en ivoire.
    Dim. H.5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #349

    Een laat XIXe eeuwse Engelse jachtprent.

    Estampe de chasse anglaise de la fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00