“Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
Dim. 25 x 115 cm
SKU: 0803160432.
Categories: Hout, Schilderij.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #432
Estimate: € 80 / 100

  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #198
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Couple amoureux”. Groupe en bronze à patine brune. Signé et avec cachet de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #268

    Candélabre en bronze à cinq lumières. Style baroque, base en albâtre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177

    Quatre carafes différentes en cristal taillé incolore dont une à anse et une à la plaquette “Whiskey” en métal argenté et avec la marque de Saint-Louis. Chaque pièce avec son bouchon taillé.
    Estimate: € 100 / 150
  • #264

    “Vierge à l’enfant” et “Femme devant la fenêtre”. Huile sur toile et sur panneau, signés respectivement Wernaers et De Loose.
    Dim. 22 x 16 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    Biscuit groep met een mandje. Onderaan genummerd.

    Groupe en biscuit avec corbeille. Numérotée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    “De aanbidding der wijzen”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    “L’Adoration des Mages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 81 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Armoire à deux portes de différentes sortes de placage aux motifs d’étoiles, d’ovales et de cercles. Le bas à deux tiroirs.
    Dim. 185 x 150 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703
    Goebel - M.I. Hümmel

    Un couple de jeunes mariés, une plaquette représentant un berger et une plaquette de commémoration à l’occasion du nouveau millénaire. Avec marques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #223

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Aile chantournée. Probablement encore XVIIIe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #197
    Mathurin Moreau

    “Herderin”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd.

    “La bergère”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. H 38,5 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #378
    Val St. Lambert

    Lot de cristal taillé coloré vert dans la masse comprenant un vase cylindrique, un grand vase et un petit vase sphérique. Chaque pièce avec marque.
    Dim. 25, 20 en 12 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00