Een blanco brevet voor het voltooien van de Schotse Ritus in de vrijmetselarij.

Un certificat vierge pour l'accomplissement du rite écossais en franc-maçonnerie.
Online only
Dim. 37 x 25 cm
SKU: 2509220006.
Categories: Grafiek, Online Only schilderijen.
Auction day: 26 September 2022 22:00
Catalogue #6
Estimate: € 30 / 40

  • #120

    " Anvers ". Réimpression d'une carte du XVIe siècle. Éd. JE Buschmann à Anvers.
    Online only
    Dim. 25 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94

    “Wandelen bij het riviertje”. Olieverf op doek.

    « Marcher au bord de la rivière ». Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 76,5 x 128 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Online only
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #61

    “Gémeaux” et “Cancer”. Deux lithos en couleurs. Numérotées 61/250 et 186/250 hors planche. Signées illisiblement.
    Online only
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131

    "Vue du Château". Un dessin au crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #106

    Un miroir ovale dans un cadre en bois doré. Dommage pour la liste.
    Online only
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #110

    “Dol-, Gast- en oude vrouwenhuis te Rotterdam. Een oude gravure, 1784.

    «Dol-, gast- en oude vrouwenhuis à Rotterdam. Une gravure ancienne, 1784.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #116

    « Vue parc » & « feuillage ». Une paire d’aquarelles sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 26,5 x 37,5 & 34 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101

    “Abstract”. Een reproductie naar een werk van Marc André.

    Abstrait. Une reproduction d'après une oeuvre de Marc André.
    Online only
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #62

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Online only
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #132
    Jozef Van Snick
    Period: 1860 - 1945

    "Les Buveurs". Une gravure. Signé et daté 1886 dans la planche. Tache d'humidité en bas.
    Online only
    Dim. 23,5 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #91
    Paul Rebeyrolle

    “Le loup”. Een lithografie. Gesigneerd in de plaat.

    Le loup. Une lithographie. Planche signée.
    Online only
    Dim. 58x70cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #133
    Henri Seghers

    "Vue du vieil Anvers". Une sérigraphie. Signé et daté 1886 à l'intérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 26, 5 x 41,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #134

    Lot de quatre lithographies XIXème liées à Anvers.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #130
    Albert De Vree
    Period: °1942

    "Étalement". Une gravure. Signé et numéroté 7/50 à l'extérieur de la planche et avec cachet sec de l'atelier.
    Online only
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #117

    « L'influence des juristes à la commission administrative ». Un dessin animé dessiné à la main. Daté de 1999.
    Online only
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #128
    Julien Severin

    “Stadszicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ville". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 22,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #119
    André Colpin

    « Je suis capable du pire et du meilleur. Mais c'est dans le pire que je suis le meilleur!". Un dicton sur du papier coloré et fait à la main.
    Online only
    Dim. 19 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #129

    Van Dyck's Wife. Daughter of Earl Gowry.From a Picture by Ant. Van Dyck, In the Collection of His Excel.y S.r R.d Lyttelton Kn.t of the most Hon.ble Order of the Bath, Lieut.t General of His Majesty's Forces, and Gov.r of the Isl.nds of Guernsey &c. Voll. II. No. 53”. Ant. van Dyck Pinx.t. Boydell excudit. F. Bartolozzi del. et Sculpsit. Published July 18th 1770 by J. Boydell Engraver in Cheapside London.

    La femme de Van Dyck. Fille d'Earl Gowry.à partir d'une photo par Ant. Van Dyck, dans la collection de Son Excel.y Sr Rd Lyttelton Kn.t de l'Ordre très honorable du Bain, Lieut.t général des forces de Sa Majesté et gouverneur des îles de Guernesey &c. plein. II. non. 53". Fourmi. van Dyck Pinx.t. Excuse Boydell. F. Bartolozzi del. et Sculpsit. Publié le 18 juillet 1770 par J. Boydell Engraver à Cheapside London.
    Online only
    Dim. 22,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #22

    “Horse in the sky”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Cheval dans le ciel. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #112

    “Herenportret”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Portrait d'homme". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41
    Marco Toro

    “Roll-out”. Une lithographie. Signée et numérotée 12/12 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 15x80cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Een Japanse prent, gemengde techniek (Houtsnede en sjabloon). Omstreeks 1900.

    Une estampe japonaise, technique mixte (gravure sur bois et gabarit). Vers 1900.
    Online only
    Dim. 24,5 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #114

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Fleurs". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #100

    Online only
    Dim. 53 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Engels

    "Voilier à quai". Huile sur toile marouflée. Signée
    Online only
    Dim. 30 cm x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73
    Karel Holemans

    Online only
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #64
    Willem De Pauw

    "Intérieur avec poêle et lavabo". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #4

    "Dame au chien". Huile sur toile. Attribuée à Leopold Muller (Anvers 1879 - 1961). Sans signature.
    Online only
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #121
    Alejo

    “Composition”. Technique mixte. Signé et dédicacé.
    Online only
    Dim. 40x45cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #54
    Bosmans

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage fluvial". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 53 cm x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    "Homme assis avec une couronne de prière à la main". Une œuvre indienne peinte à la main. Signée.
    Online only
    Dim. 10 x 6,5 cù
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    “Oude man”. Een antiek Chinees handwerkje van zijde en papier.

    "Vieil homme". Un ancien ouvrage chinois de soie et de papier.
    Online only
    Dim. 27 x 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #79
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Online only
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Online only
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1
    M. Paul

    "Portrait de fille". Huile sur carton. Signé et daté 1924.
    Online only
    Dim. 41 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only Schilderijen – 26 September 2022

Op Maandag 26 september wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday September 26th lots will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

26 September 2022 22:00