Tony Blickx
Period: 1926 - 2000

“L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
Online only
Dim. 55 x 67 cm
SKU: 2405210122.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #122
Estimate: € 120 / 180

  • #193

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Online only
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #97

    ”Paysage costal et moulins”. Huile sur carton. Signature illisible en dessous à gauche.
    Online only
    Dim. 16,5 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178
    Jaky Lefrançois

    Béliers ; Lys & Nature morte aux fleurs. Trois peintures à l'huile, les deux premières sur panneau et une sur toile. Les deux premières signées.
    Online only
    Dim. 30 x 40; 50 x 50 & 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #111
    Louis Victor Antoine Artan
    Period: 1837 - 1890

    “Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.
    Online only
    Dim. 57 x 98 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #135
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Online only
    Dim. 68 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #30
    W. Germonpré

    “Begijnhof”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Begijnhof”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Ed. Van Goethem

    ”Femme africaine”. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #176
    Mireille Dabée

    “Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.
    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #269
    F. Raes

    Nature morte avec pot couvert et fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27
    Dingal (?)

    “Afrikaanse scène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Scène africaine . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #119
    Bent Lauridsen
    Period: °1926

    ”Grand-père, lecture aux petits enfants”. Huile sur toile. Monogramme: B.L.
    Online only
    Dim. 83 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #121
    Robert Helsmoortel
    Period: 1922 - 2007

    “Vue de port”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Online only
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #175

    “Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.
    Online only
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Online only
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #298
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67
    Fre Steeman

    “De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La couturière”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    “Personnages sur la plage vers 1900”. Huile sur toile. Avec monogramme.
    Online only
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #137

    Online only
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360

  • #203

    Une section décorative de cristal incolore taillé sur des pieds en laiton plaqué or. Quelques petits éclats au bord.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #200

    Trois grandes et trois petites coupes de cristal taillé clair avec un motif en étoile.
    Online only
    Dim. Ø 21,5 & 15 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #275
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Burchtgracht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”De Burchtgracht”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #211
    Mary Verloop VLB

    ”Nature morte, tulipes”. Collage de papier et peinture à l’huile. Signé et daté 1991.
    Online only
    Dim. 48 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106

    Online only
    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #20

    Twee decoratieve boeken: - “Le Grand Dictionnaire Historique”. Eerste deel, letter A. 1715. - “De twee weezen”. Gebundelde verhalen. XIXe eeuw.

    Deux livres décoratifs: - Le Grand Dictionnaire Historique . Première partie, lettre A. 1715. - Les deux orphelins . Recueil de contes. XIXème siècle.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #230
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    ”Nature morte, cuivre et fruits”. Huile sur toile. Toile à resserrer.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    Een notenhouten cabrioletfauteuil met rood imitatielederen bekleding.

    Fauteuil convertible en noyer avec revêtement en simili cuir rouge.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #220

    “Meisje met hondje aan het voederhuisje”. Een beeld van meerkleurig kunststof.

    Fille avec un chien à la maisonnette d'alimentation . Une sculpture en plastique multicolore.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #246

    Een lot varia, bestaande uit een porseleinen Fo-hondje (gerestaureerd), een porseleinen ginkruik in de vorm van een boek, een achthoekig sierbordje van Wedgewood, een blauwgeglazuurd terracotta siervaasje en drie kaarsenhoudertjes, waarbij twee van aardewerk en één van kunststof.

    Un lot d'objets divers, composé d'un chien Fo en porcelaine (restauré), d'un pot à gin en porcelaine en forme de livre, d'une assiette décorative octogonale Wedgewood, d'un vase décoratif en terre cuite vernissée bleue et de trois bougeoirs, dont deux en faïence et un en plastique.
    Online only
    Dim. h: 7 - 28 cm Ø: 24 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #159

    “La Bible”. Franstalige uitgave, deel 6, 7, 8 & 9. Parijs, 1890.

    La Bible . Edition française, vol. 6, 7, 8 & 9. Paris, 1890.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00