“Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2311210098.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 200 / 300

  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340

  • #470

    Een luchter van glas en koper met kristallen pendeloques in Régencestijl.

    Lustre en verre et cuivre avec pendeloques en cristal de style Régence.
    Dim. h 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,50 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,53 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #469

    Vase fleuri. Aquarelle sur papier. Signé 'Meinert Volkers' (1927 - 2000)
    Dim. 38,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #648

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #595
    Goebel, Germany

    Fille à l'ours & Garçon à la mandoline Une paire de figurines en biscuit multicolore de la série Nina Marco.
    Dim. h: 15 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #167

    Un large buffet en palissandre à six portes et cinq tiroirs centraux. Epoque Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Dim. 91 x 350 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #171
    Ateliers de Coene

    Une table de conférence en placage de trois pièces avec des extrémités semi-circulaires et les pieds avec des chapiteaux papyrus stylisés. Avec des plateaux en verre. Vraisemblablement des années 1920.
    Dim. 450 x 130 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #130

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de 7 diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct. et de 5 émeraudes d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 4,97 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #94

    “Kapelaltaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Achter glas.

    Autel de la chapelle. Huile sur panneau. Signée. Sous verre.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Une série de cinq modèles réduits de véhicules des aventures de Tintin. Edition Moulinsart. Nous ajoutons quatre albums.
    Estimate: € 90 / 120
  • #249

    “Mediterraan kustgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue du littoral méditerranéen. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00