“Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2311210098.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 200 / 300

  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #703

    Een oude Italiaanse kassa.

    Une vieille caisse enregistreuse italienne.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.

    Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #38

    Een wassen pop, genummerd 4312. Met echt haar.

    Une poupée de cire, numérotée 4312. Avec de vrais cheveux.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #117

    Mère à l'enfant. Groupe en bronze sur socle en marbre vert. Signé au dos 'G. Paris'.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #265

    Een paar 14 K wit en geelgouden oorbellen bezet met twaalf kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 14K serties de douze petits diamants.
    Dim. 1,60 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #276

    Een houten piëdestal met groen marmeren blad.

    Un piédestal en bois avec dessus en marbre vert.
    Dim. h: 63 cm; Ø: 39cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #636

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 198 x 158 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Een zwartgelakt tweepersoonsbed met smeedwerk.

    Un lit double laqué noir avec ferronnerie.
    Dim. 200 x 145 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177

    Grand miroir de cheminée en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthe aux angles.
    Dim. 206 x 180 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #24
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Trois gravures représentant le Steen à Anvers, signées et numérotées 90/100 (22 x 38 cm, vitre endommagée), 2/50 (38 x 34 cm) et 81/100 (26 x 35 cm) à l'extérieur de la plaque.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00