“Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Alphonse Mora
Period: 1891 - 1977

“Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 57 x 72 cm
SKU: 2508150274.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Mora

  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #184
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Lezende man op een koertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme lisant dans une cour intérieure”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #374
    Raphaël Ghislain
    Period: °1928

    Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
    Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #635
    Val St. Lambert

    Grande coupe triangulaire en cristal rose. Années ‘60. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 40
  • #295

    Deux bagues en or blanc 18 ct dont une aux initiales et une avec une pierre de fantaisie.
    Dim. 12,10 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Jan Maier

    “Op de Veluwe”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Op de Veluwe”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #43

    Een mandje van kleurloos geslepen kristal.

    Corbeille en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #472
    Piet Bekaert
    Period: 1939-2000

    “Jardin”. Litho sur papier. Signée et numérotée 7/130 hors planche.
    Dim. 64 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Dim. H. 92 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #600

    Armoire à deux portes en chêne. Le bas à un tiroir sculpté, plus haut deux portes sculptées de vases et de guirlandes. France, époque Louis XVI.
    Estimate: € 400 / 600
  • #265

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 et d’un saphir central de ± 0,20 ct.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #144
    J. Vander Heyde

    “Moulin en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1927
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #215

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’une quartz centrale de ± 5,92 ct.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.