“Travail et droit”. Groupe en régule à patine brune d’après Rancoulet.
Dim. h: 56 cm
SKU: 0803160374.
Category: Zamak.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 120 / 200

  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #273

    “Petite bergère”. Sculpture en régule à patine brune sur socle en bois. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #816

    Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #655

    Lot de quatre poupées. Papier mâché, yeux dormeurs, trois bouches ouvertes. 1 marquée Verhoye Unica Courtrai Belgium BR445943. 1 marquée EVG 12. Années 20.
    Estimate: € 60 / 80
  • #541
    Simon & Halbig

    Poupée. Marque: Germany/Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Tête en porcelaine, bouche mi-ouverte, yeux dormeurs bruns. Vers 1900. Jolie robe aux broderies et dentelles. Sur statif.
    Estimate: € 250 / 350
  • #161
    Gucci

    Een stoffen handtas. Gemerkt en met bewaarzak.

    Sac à main en tissu. Avec marque et pochette de conservation.
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #109

    Deux vues de ferme sur panneau. Signées Godderis et Van Steenacker.
    Dim. 19 x 24 & 13 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240
  • #618
    Alphonse Hanne

    Famille de pêcheurs. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée et numérotée.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    Lot de gravures comprenant une ancienne carte de Gand, une vue de Bois-le-Duc du XVIe siècle et une bacchanale du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #263
    Royal Dux

    Vase décoratif en porcelaine polychrome de style art nouveau décoré de framboises en relief. Marque aux triangle rose sous la base et marque du modeleur.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 140 / 180

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00