“Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Een model van wit metaal.

“Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Modèle en métal blanc.
Dim. l: 29 cm
SKU: 2710150317.
Category: curiosa.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 60 / 80

  • #49

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

    Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

    Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    Bénitier en émail champlevé sur cuivre jaune à décor de fleurs. Plaquette centrale représente la Ste-Vierge. Monté sur une plaquette de marbre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    Petit coffre tirelire en bois laqué noir. Montures en bronze, sur le couvercle une pastille en ivoire représentant une tête couronnée. Avec clé. XIXe siècle.
    Dim. L 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #158

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 40 / 60
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130

  • #71

    Een herderin van meerkleurig porselein.

    Bergère en porcelaine polychrome.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Bernard Bosschaert

    “Rue St-André à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #603

    Een fluitspelende Bodhisattva van gepolychromeerd hout.

    Bodhisattva jouant la flûte en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Deux cache-pots en grès bleu et blanc. Nous ajoutons une grande baratte sur sous-plat à glaçure brune.
    Estimate: € 230 / 30
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #246

    Table ronde sur pied central en acajou de style Regency. Accompagnée de six chaises assorties.
    Dim. Ø 153 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Buffet en chêne ouvrant à trois portes aux vitraux en dessus de trois portes pleines sculptées.
    Dim. H 215 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #637

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #568

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper. Japans werk. Meijiperiode.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais période Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #42

    Service à café et à thé en métal argenté de style Empire. Comprenant une cafetière, une théière, deux pots à lait et un sucrier. Plusieurs marques.
    Estimate: € 100 / 150
  • #182
    Cotthema

    “Polderlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage des polders”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Een lot van zes boeken: - “Bijbelsche geschiedenis”. Dr. Jos Keulers met tekeningen van Jos. Speybrouck. Ed. J.J. Romen & zonen, Roermond-Maeseyck. 1931. - ” Alte und Neue Welt”. 40ste jaargang. ED. Verlagsanshalt Benziger & Co. A.G. Köln, 1906. -“Le panorama de la guerre”. Tome cinquième. Ed. Jules Tallandier. Parijs. - “Wapens van het Koninkrijk België en het Groothertogdom Luxemburg (deel 2)” en “Nederlandsche gemeentewapens (2 delen)”. Ed. Koffie Hag Maatschappij Brussel en Amsterdam.(..)

    Lot de six livres: - “Bijbelsche geschiedenis”. Dr. Jos Keulers avec dessins par Jos. Speybrouck. Ed. J.J. Romen & zonen, Roermond-Maeseyck. 1931. - ” Alte und Neue Welt”. 40e année. Ed. Verlagsanshalt Benziger & Co. A.G. Köln, 1906. -“Le panorama de la guerre”. Tome cinquième. Ed. Jules Tallandier. Paris. - “Wapens van het Koninkrijk België en het Groothertogdom Luxemburg (partie 2)” en “Nederlandsche gemeentewapens (2 vol.)”. Ed. Koffie Hag Maatschappij Bruxelles et Amsterdam.(..)
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00