Karel Van Nuffel

“Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
Online only
Dim. 16,5 x 12 cm
SKU: 1412200183.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #183
Estimate: € 20 / 30

  • #178

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #173

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #287
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #101
    Victor Smet
    Period: °Antwerpen, 1930

    Een lot van vier aquarellen met schepen. Allen gesigneerd.

    Un lot de quatre aquarelles avec des bateaux. Tous signés.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #166
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #286

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #275
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #253

    Une paire de bougeoirs en laiton à deux points lumineux, décorés de pendules en cristal mauve et blanc. Nous ajoutons une lampe de table avec abat-jour en verre multicolore.
    Online only
    Dim. h: 37 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #115

    Een vaasje en een theepotje van koper.

    Un petit vase et une théière en cuivre.
    Online only
    Dim. h: 20 & 13 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #267

    Een spiegel in notenhouten lijst.

    Un miroir à encadrement en noyer.
    Online only
    Dim. 84 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Castelor

    Un vase octogonal en faïence avec couvercle à décor floral bleu-blanc et doré. Flocon sur le couvercle.
    Online only
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Nu debout . Une image de composite / pierre patiné blanc. Pied restauré.
    Online only
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #217

    Un grand lot de 35 livres anciens en tout genre, dont Larousse, ... Pour un usage décoratif. Quelques épines abîmées.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #300

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #268
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #61

    Een lot oud speelgoed, bestaande uit tien verschillende speelgoedauto’s en drie bouwdozen.

    Un grand nombre de jouets anciens, composés de dix voitures jouets différentes et de trois ensembles de construction.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #299
    Henri Koetser
    Period: 1878 - 1952

    “Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #36
    Gerold Porzellan

    Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #110

    “Christus met het kruis”. Een koperen groepje.

    Le Christ avec la croix . Un groupe d'airain.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00