”Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1919.
Online only
Dim. 28 x 39 cm
SKU: 0102210242.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #242
Estimate: € 40 / 50

  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123
    M. Verkoeyen

    “Naakstudie”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    Etude d’un nu. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 90 x 62 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #245
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #83
    G. de Jong

    “Stilleven met fruit en flessen”. Aquarel op papier.

    Nature morte avec fruits et bouteilles . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #91

    Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Kees Jansen

    ”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
    Online only
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #19

    Robbedoes almanak 1944. Ed. Dupuis, Antwerpen, 1944. Inclusief kalender 1944. Boven-en onderhoek vooraan gescheurd, dekblad achteraan gescheurd. p. 131-132 deels uitgescheurd.

    Robbedoes almanach 1944. Ed. Dupuis, Anvers, 1944. Calendrier 1944 inclus. Coin supérieur et coin du dessous au devant déchirés, ainsi que la feuille de couverture à l’arrière. les pages 131 et 132 partiellement déchirées.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #42

    Een Chinees schoteltje met beschildering van figuren en bloemen. Randschilfer.

    Un petit plat chinois, décor de figures et de fleurs. Eclat au rebord.
    Online only
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #87

    Een in rood glas ingeslepen kruis in kader.

    Une croix taillée en verre rouge, dans un cadre.
    Online only
    Dim. 41 x 28 cm (kader)
    Estimate: € 30 / 40
  • #176

    Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.

    Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.
    Online only
    Dim. h: 80 & 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #80

    “Eenden in een herfstig rivierlandschap”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    Canards dans un paysage fluvial d'automne . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Online only
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247
    Charles Philogène Tschaggeny
    Period: 1815 - 1894

    “Schuur bij een weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Grange et prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    Een infanteriesoldaat uit 1830 van meerkleurig porselein.

    Un soldat d'infanterie de 1830 en porcelaine multicolore.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #170

    Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).
    Online only
    Dim. Ø: 15 - 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #140

    Une paire de plaques en relief en régule moulées et doresé (?) Représentant la vie du Christ.
    Online only
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 60

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00