Royal Boch

Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2311210478.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 250 / 280

Other lots by Royal Boch

  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Un grand plat en faïence de Delft avec un jardin au centre et des fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #8
    Capodimonte

    Une théière décorative en pâte tendre à décor d'anges en relief multicolore. Avec petite console assortie.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    Dans l’étude. Un tableau de carreaux du XVIIIe siècle, composé de six tuiles de couleur manganèse.
    Dim. 30 x 44 (m.k.)
    Estimate: € 350 / 450
  • #123

    Un vase composé de quatre pichets de majolique multicolore et décoré d'anges. Marqué. Un éclat sur le bord.
    Estimate: € 70 / 100
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #273

    Paire de bénitiers en faïence bleue et blanche. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. h: 14 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Lot de sept carreaux anciens en faïence de Delft à décors couleur manganèse. XVIIIe & XIXe siècles.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #283

    Un plat en faïence de Delft en forme de croix à bords en accolade et décoré d'un décor bleu sur blanc de paysages et de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Un lot de quatre carreaux du XVIIIe siècle, trois bleus sur blanc et un polychrome.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    “Il trionfo di Venere”. Een grote majolica schotel.

    Il trionfo di Venere. Un grand plat en majolique.
    Dim. Ø: 56,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #271
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #438

    Twee beeldjes van gesculpteerd Aziatisch ivoor.

    Deux figurines asiatiques en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609
    Charles Delporte
    Period: 1928- 2012

    Mère et enfant. Une lithographie. Signée et numérotée 117/145 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    Porteur d'eau au bord de l'eau avec moulin en arrière-plan. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #525

    Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #354

    “Boten bij Dordrecht” (11 x 21 cm) en “Vissersboten op de Schelde bij Antwerpen” (11 x 18 cm). Twee potloodschetsen, de ene achteraan toegeschreven aan P.J. Clays. Evenals “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure van Frans Hogenberg te Keulen. Uitgeknipt.

    Bateaux devant Dordrecht (11 x 21 cm) et Bateaux de pêche sur l'Escaut près d'Anvers (11 x 18 cm). Deux croquis au crayon dont un au dos attribué à PJ Clays. Ainsi que “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure par Frans Hogenberg à Cologne. Découpée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #575

    Paar hoekstoeltjes van eikenhout.

    Paire de chaises d'angle en chêne.
    Estimate: € 25 / 35
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #192
    Jan Poot

    “Promenade en forêt près d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #313

    La Belgique et La Guerre. Quatre volumes, divers auteurs. Ed. Henri Bertels. Bruxelles, 1920.
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    Un porte-menu en laiton cloisonné avec poignée. Dans celui-ci un menu manuscrit sur papier de 1905. Travail probablement russe de la fin du 19ème siècle.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #447

    Een zittende Thaise Boeddha van brons.

    Un Bouddha thaïlandais assis en bronze.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00