“Binnenschip op de Rijn met zicht op de dom van Keulen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
Van Herck

“Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2508150612.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #66

    Fauteuil en noyer sculpté recouvert de cuir. Les pieds avant terminant en griffes. XIXe siècle.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #730

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 différentes montres.
    Estimate: € 80 / 150
  • #202
    Cornelis Van Leemputten
    Period: 1841-1902

    “Scène de basse cour autour d’un étang devant une ferme”. Huile sur toile. signée.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #470

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #341

    Een grote schotel van gedreven rood koper. Arabisch werk.

    Grand plat en cuivre rouge repoussé. Travail arabe.
    Dim. Ø: 96 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #290

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #705

    Een lot van negen verschillende dames en herenhorloges.

    Lot de neuf montres différentes. Homme et femme.
    Estimate: € 100 / 150
  • #540

    Boîte à bijoux rectangulaire en ivoire sculpté décorée toute autour de roses en relief. Sur petits pieds boules. L’intérieur au plateau amovible et recouvert de velours bordeaux. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #710

    Grand lot de chaînes variées en vermeil. 925‰.
    Dim. 134,72 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #281

    “Melpomene”. Buste classique en régule à patine foncée. XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    Estimate: € 30 / 40
  • #417

    Schildersezel.

    Chevalet.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.