• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Lea Steppe

“Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 80 x 100 cm
SKU: 2806210183.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #183
Estimate: € 80 / 120

  • #101
    R. Klein

    Homme à dos d'âne dans une rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116
    Daufresne de la Chevalerie

    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #218
    Jean Faucq
    Period: 1900-1978

    “Grote Markt Brussel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Grand Place Bruxelles”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Etienne Le Compte

    “Viskraam te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux poissons à Ostende”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #39

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #143
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #275
    Segers

    Paysage avec pêcheur et église en arrière-plan. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #207
    Al. De Dobbelaer

    ”Vaches qui broutent dans un paysage”. Huile sur toile. Signée 10-’80.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #106

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144

    “Berglandschap”. Olieverf op doek.

    Paysage de montagne. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #8
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Online only
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #232
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    Een reproductie naar een werk van Jozef Geirnaert.

    Une reproduction d'après une oeuvre de Jozef Geirnaert.
    Online only
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #272

    Nature morte avec vase à fleurs et figurine. Oeuvre inachevée, huile sur panneau. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #128

    Een Chinees porseleinen gemberpot. (deksel manco).

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine (couvercle manque).
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #274
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Online only
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #283

    Een paar zichten op Brugge, olieverf op doek. Gesigneerd.

    Quelques vues de Bruges, huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #248
    Marthe Fassiaux

    “Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.
    Online only
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #91
    R. Sperber

    “Chariot à foin devant la grange”. Huile su toile. Signée et datée 1920 (?). Petit dégât vers le haut à gauche.
    Online only
    Dim. 59 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57
    E. Haegemans710

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263
    Jaak Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #291
    Geo Lefèvre
    Period: 1876 - 1953

    Een wandversiering met met gesculpteerd decor van wilde kastanjes en bladeren.

    Une décoration murale avec un décor sculpté de châtaignes sauvages et de feuilles.
    Online only
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167

    Le témoin. Technique mixte sur papier. Signé et daté '79.
    Online only
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Een Chinese vaas van monochroom wit porselein.

    Un vase chinois monochrome en porcelaine blanche.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49

    Vijf XVIIIe eeuwse boeken in lederen band: - “Recueil contenant les edits et reglemens faits pour le Païs de Liège & Comté de Looz, ...” Vier delen. Luik, 1750. - “Histoire de la Jurisprudence Romaine”. Ed. Pierre Gandouin. Parijs, 1750.

    Cinq livres du XVIIIe siècle reliés cuir : - Recueil contenant les edits et reglemens faits pour le Païs de Liège & Comté de Looz, ” Quatre volumes, Liège, 1750. - “Histoire de la Jurisprudence Romaine”. Ed. Pierre Gandouin. Paris, 1750.
    Online only
    Dim. 36 x 23 cm (x4) 44 x 28 cm (x1)
    Estimate: € 100 / 150
  • #72
    Raynaud & Co., Limpges

    Six tasses et soucoupes et un sucrier en Limoges, décorés d'un décor floral et avec des bords dorés. Nous ajoutons deux coquetiers.
    Online only
    Dim. Ø: 8 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #43

    Twee vergulde fotokadertjes, waarbij één van hout en plaaster en één van messing en glas. (Glasschilfer achteraan)

    Deux cadres photo dorés, l'un en bois et plâtre et l'autre en laiton et verre. (éclat de verre à l'arrière).
    Online only
    Dim. 21 x 14 & 36 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #175

    Un lot de cristal coloré, composé de deux paires de verres à vin taillés, cinq verres à liqueur bas, deux verres à liqueur différents sur pied, un verre souvenir et un vase en verre à décor gravé.
    Online only
    Dim. h: 5,5 - 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    Een lot van negen kleine kleurloze flesjes.

    Un lot de neuf petites bouteilles incolores.
    Online only
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #262

    Een sober meubel in Louis-Philippestijl met twee panelen en een lade.

    Un meuble sobre de style Louis-Philippe à deux panneaux et un tiroir.
    Online only
    Dim. 132 x 107 x 43 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #279

    Een rechthoekige spiegel in houten lijst, versierd met sober inlegwerk.

    Un miroir rectangulaire avec cadre en bois, sobrement incrusté.
    Online only
    Dim. 78 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #260

    Een gevarieerd lot glaswerk.

    Un lot varié de verrerie.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00