“Fille fleurs”. Statuette en terre cuite. Illisiblement signée.
Dim. H 30 cm
SKU: 2710150079.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 40 / 50

  • #663
    R. Velpi

    “Deux enfants et leur petit chien”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #589
    Capodimonte

    “Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    Quatre carreaux en Delft bleu et blanc aux bordures manganèses. XIXe siècle.
    Estimate: € 45 / 65
  • #621

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Een divers lot blauw en wit aardewerk met o.a. een koe, een tabakspot, enz.

    Lot de faïences bleues et blanches dont une vache, un pot à tabac etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #288

    Trois cruches et deux beurriers en grès brun. Dégâts.
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Garniture de cheminée en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes à décor de fleurs en bleu. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #278

    Lot de faïences de Delft comprenant deux vases couverts, un vase cornet et deux assiettes. Les deux premiers du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Lot d’assiettes diverses en faïence dont une assiette polychrome de Delft (marque De Clauw), deux de Strasbourg etc. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een vaas met blauw en zwart glazuur. Onderaan gemerkt.

    Vase en faïence noire et bleue. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #588

    “De lijdende Christus”. Een hoogreliëf van pijpaarde achter glas.

    “Le Christ souffrant”. Relief en terre de pipe sous verre.
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #577

    “Kind met schelp”. Een beeld van zwart keramiek. Jaren ‘70.

    “Enfant à la coquille”. Sculpture en céramique noir. Années 70.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #223

    Carreau en faïence bleue et blanche de Delft représentant deux fumeurs de pipe. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #561

    Petit service à café en faïence rouge pour six personnes. Comprenant des tasses, des bols et des soucoupes, deux grandes coupes, un pot à lait et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 30
  • #448

    Vase carré en faïence rouge décoré de formes géométriques. Années 60.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #710
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #277
    Royal Boch

    Deux vases rondes en faïence blanche. Marque sous la base. Dessin par Charles Catteau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #748

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #707
    A. De Cock

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #405

    Petit miroir à cadre doré de style Louis XV, ainsi qu’un autre de style Georgian.
    Dim. H. 64 -
    Estimate: € 40 / 50
  • #639

    Reproduction d’une vue d’Anvers du XVIIe siècle, éditée par la Fondation Mercator.
    Dim. 180 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #713

    “Nu couché”. Crayon sur papier. Signé Buchin (?) et daté 1973.
    Dim. 11 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Een wieg van mahoniehout gedragen door getorste zuilen.

    Berceuse en acajou portée par des colonnettes torsadées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #670

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence polychrome et cuivre jaune. Comprenant une pendule et deux candélabres. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    Antoon Pilyser

    “Stilleven met viooltjes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux violettes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #220

    Bague en or jaune et blanc sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #687

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #266

    Buffet à deux corps en chêne. Le dessous à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture. Le dessus à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00