“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Achter glas.

“Vase fleuri”. Huile sur toile. Sous verre.
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 0202210119.
Category: Schilderij.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #119
Estimate: € 40 / 60

  • #169
    C. L. Gavre

    Portrait d'élève . Huile sur planche de peintre. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #529
    Colben

    “Paard in rood”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Cheval en rouge . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 102 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #74

    Vase décoratif avec putti en trompe l'oeil . Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #242

    “Petrus”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw.

    St-Pierre . Huile sur toile. XVIIème siècle.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #139
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La rade d'Anvers . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #94
    L. Douven

    “Ijspret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Plaisir d’hiver. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #164

    L'ivrogne . Huile sur toile. Signé. École ukrainienne.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #352

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé illisiblement en bas à gauche.
    Dim. 24 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Oude Schelde in Weert . Huile sur panneau. Signée en haut à droite et datée 1983 au dos.
    Dim. 42 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    Vue de la Zimmerplein à Lier . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    Paysage fluvial d'hiver avec saules têtards . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #494
    B. Long

    Animaux fantastiques . Technique mixte avec acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 69 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #132
    Jos Martin

    “Kempens landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #79
    Alphonse Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Ouvriers agricoles dans une ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #109

    Nature morte aux oignons . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Havenzicht”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    Vue du port . Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #142
    Jos Martin

    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #179
    Julien Stappers

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #544
    Redo

    Femme allongée torse nu . Huile sur panneau concave. Signé.
    Dim. 80 x 120
    Estimate: € 400 / 500
  • #589
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Kip”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Poule . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Léon Dansaert
    Period: 1830 - 1909

    “Huiselijk geluk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Le bonheur domestique . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #69
    Mathilde du Monceau de Bergendael
    Period: 1875 - 1952

    “Bosdreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Allée dans le bois . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    Jan Deckers
    Period: 1865 - 1942

    “Stilleven met gele rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux roses jaunes . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #515

    1 pièce d'or de 100 livres. Conservation . Au 900/1000. Soudan 1976. Recto: armoiries, verso: oryx.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2600 / 2700
  • #485

    1 pièce d'or de 1500 shilingi. Conservation . Au 900/1000. Tanzanie, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza de profil, verso: guépard.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #201

    “La naissance d’Hélène”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Fonte récente d’après Bruno Zach.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #503

    “Theaterspeler”. Een fijn gesculpteerde ivoren okimono met roterend gezicht. Onderaan gesigneerd.

    Theatre Player . Un okimono en ivoire finement sculpté avec une face tournante. Signé en bas.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    Port de pêche . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #128

    “Hakende jonge vrouw”. Een bronzen beeld. Met Parijse bronsgarantie stempel.

    Jeune femme crochetant . Une statue en bronze. Avec cachet de garantie bronze parisien.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #478
    Losson

    Un vase en grès émaillé multicolore à décor japonais. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #463

    Een modern houten kunstwerk op granieten sokkel.

    Une œuvre d'art moderne en bois sur un socle en granit.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #570

    Een gevlochten ring van geel goud 18 K.

    Une bague tressée en or jaune 18 carats.
    Dim. 2,3 g
    Estimate: € 75 / 85
  • #46

    Halfrond bijzetmeubel van gefineerd hout in transitionele stijl. Begin XXste eeuw.

    Meuble d'appoint demi-lune en bois de placage de style transitionnel. Début du XXe siècle.
    Dim. 67 x 80 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579
    Sulac (Lucien Calus)

    “Maanvis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Scalaire . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 76 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #306

    Une table / bureau de style Renaissance Malines avec chaise assortie avec siège et dossier cannelés.
    Dim. 115 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00