Vase fleuri. Aquarelle sur papier. Signé 'Meinert Volkers' (1927 - 2000)
Dim. 38,5 x 29,5 cm
SKU: 2311210469.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 80 / 120

  • #262
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    Promenade de l'Escaut à la Steenplein à Anvers. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    “Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #79
    Tony Goosens

    Zuiderdokken 1941. Un dessin sur papier. Signé et daté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #652
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Aan de geitenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Devant la chèvrerie. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #474

    “Ave Maria”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Servaes’.

    “Ave Maria”. Technique mixte sur papier. Signé 'A. Servaes'.
    Dim. 53 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Emiel

    Les moulins à vent sur le canal. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 01-03.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #259

    L'Interdit. Un dessin à la plume sur papier. Attribué à Alfred Ost. Sans monogramme.
    Dim. 36,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279

    “Bateaux de pêche sur la plage” Aquarelle sur papier. Monogrammée 'E.S.' et datée '32.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #304
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Polderlandschap”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Un dessin à la sanguine. Signé.
    Dim. 26,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #109
    Victor Dolphyn
    Period: 1909 - 1993

    Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Willem Van Aerden

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Mère et enfant. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 109 x 62 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #472

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Vue de la ville. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #434

    “Cheval”. Aquarelle sur papier. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    “Twee figuren”. Een gewassen pentekening op papier. Draagt handtekening.

    Deux figures. Un dessin en lavis sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #373

    Een lot van 31 strips van Suske en Wiske.

    Un lot de 31 BD de Suske en Wiske.
    Estimate: € 30 / 50
  • #629

    Nature morte à la pipe. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 42 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #444

    “Personnages expressionnistes”. Huile sur toile. Monogrammé 'J.N.'
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #646

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 200 x 150 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    F. Voisin

    “Fazanten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Faisans”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    Zes Chinese scrolls die samen een geheel vormen.

    Six rouleaux chinois qui forment un ensemble.
    Estimate: € 100 / 120
  • #355

    Een lot van zes verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de six figurines différentes en biscuits multicolores.
    Estimate: € 60 / 80
  • #101

    Un couvert en trois pièces en argent 800% pour 6 personnes. Comprend un étui avec 12 cuillères à dessert et 3 cuillères séparées. Poinçon de maître R. Schapmans.
    Estimate: € 400 / 500
  • #595
    Goebel, Germany

    Fille à l'ours & Garçon à la mandoline Une paire de figurines en biscuit multicolore de la série Nina Marco.
    Dim. h: 15 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #364
    W. Hogendijk

    “Boten aan de steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bateaux à la jetée". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    Lot de quatre figurines en porcelaine multicolore dont deux forment une paire.
    Dim. h: 11 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #254

    “Vendeurs sur la glace” Huile sur panneau. Signée. Encadré de chêne finement sculptée d'environ 1800. La peinture plus récente.
    Dim. 37 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00