“Boeddhistisch figuur met sitar”. Een bronzen beeld op houten sokkel.

Figure bouddhiste avec sitar . Une statue en bronze sur un socle en bois.
Dim. h: 40 cm
SKU: 0202210601.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 60 / 80

  • #359

    Een gebeeldhouwd houten lampenvoet in de vorm van een kraanvogel.

    Un pied de lampe en bois sculpté en forme de grue.
    Dim. h: 49 cm.
    Estimate: € 50 / 70
  • #304

    “Jongeman met geitje”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    Jeune homme avec enfant . Un groupe de poteries multicolores.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #686

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld. Arm gerestaureerd.

    Sculpture africaine en bois. Bras restauré.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    Jockey à cheval . Un groupe de bronze brun patiné d'après une oeuvre d'Isidore Bonheur.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #208

    “Petite danseuse”. Grand sculpture en bronze à patine bicolore d’après l’oeuvre de Degas.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #198
    Eugène Laurent
    Period: 1832 - 1898

    La pêcheuse . Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #111

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #251

    Dim. l: 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262

    “Vrouw met vaas”. Een beeld van gepatineerd plaaster.

    Femme au vase . Une statue en plâtre patiné.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #113

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    “Homme avec traîneau” . Un petit groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #183

    Un bougeoir en bronze partiellement doré de style Empire, porté par une figure féminine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #248
    Roger Pintens
    Period: °1954

    “Arend met slang”. Een smeedijzeren kunstwerk op leistenen voetstuk.

    Aigle au serpent . Une œuvre d'art en fer forgé sur un piédestal en ardoise.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #312

    Un chien en zamac brun patiné sur un socle en marbre gris veiné.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    Een gebeeldhouwd en gepolychromeerd houten paard.

    Un cheval en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #237

    Paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #521

    Femme et homme . Un groupe de bronze de style moderniste d'après l'exemple de Boris Lovet-Lorski.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #207

    Napoléon . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre d'Emile Guillemin.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #228
    Milo

    Een bronzen cheetah op zwart marmeren sokkel.

    Un guépard en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #562

    Een langgerekt Afrikaans bronzen beeld.

    Statue allongées africaine en bronze.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #117

    “Jachthond”. Een bronzen beeld naar een werk van Jules Moigniez. Staart los.

    Chien de chasse . Une statue en bronze d'après une œuvre de Jules Moigniez. Queue détachée.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #197

    Quelques statues en bronze sur socles en marbre rose avec frise en bronze: Mercure d'après Jean Boulogne et Fortuna d'après Edouard Drouot.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #227

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #662

    Paire de porteurs d’eau en bronze patiné multicolore sur socles en bois.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #173

    “Jonge vrouw”. Een in twee delen opgebouwde erotische bronzen groep.

    Jeune femme . Un groupe de bronze érotique en deux parties.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 260 / 280

  • #526

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 348 x 256 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #145

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,56 ct. FSI et de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #649
    Frans Minnaert
    Period: 1929 - 2011

    Composition . Une lithographie. Signée et numérotée 9/35 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492
    Sulac (Lucien Calus)

    “Vis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Poisson . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #655

    Twee 18 K geelgouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 carats
    Dim. 5,2 g
    Estimate: € 170 / 200
  • #396

    Een wollen tapijt.

    Un tapis en laine.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Un vase en terre cuite à décor multicolore sous glaçure. Signé en bas.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #585

    Een geelgouden ring 18 K met kleine blauwe saffier bezet.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un petit saphir bleu.
    Dim. 1,5 g
    Estimate: € 90 / 100
  • #465

    1 pièce d'or de 1500 colones Conservation . Fourmilier au verso. Au 900/1000. Costa Rica.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 1400 / 2500
  • #192
    Léon Dansaert
    Period: 1830 - 1909

    “Huiselijk geluk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Le bonheur domestique . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #528

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Un pendentif avec chaîne en argent massif avec une image du Pape Jean XXIII, verso: Mère de Dieu de la Passion (Strasnaja). Dans une enveloppe salope Béni du Saint-Père .
    Dim. 8,07 g
    Estimate: € 10 / 15

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00