Charles Van Landuyt
Period: 1854 - 1934

”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
Online only
Dim. 32 x 40 cm
SKU: 9803210099.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #99
Estimate: € 400 / 600

  • #136
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    “Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.

    “Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.
    Online only
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #90

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.
    Online only
    Dim. 56 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191
    Constant Simon

    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    Fermes au bord d'un ruisseau. Huile sur toile dans un cadre patiné blanc. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    Online only
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 80 / 100
  • #215

    “Boerderij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #124
    Borin

    “Zomers landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage estival”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    Beaufort

    “Hoeve en molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme et moulin . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    Online only
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #211

    ”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Arie Zwart
    Period: 1903 - 1981

    ”Portrait d’enfant”. Huile sur panneau. Dédicace au verso.
    Online only
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Isidore Saeys

    “Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 75

  • #202

    Een rond Tchokwe stoeltje gedragen door een jonge knielende vrouw. DRC.

    Une chaise ronde Tchokwe portée par une jeune femme agenouillée. RDC.
    Online only
    Dim. H.26 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #171
    Flor De Raet

    “Intérieur de campagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Online only
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Een paar verguld bronzen twee-armige appliques.

    Une paire d'appliques à deux bras en bronze doré.
    Online only
    Dim. b: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #72
    Kees Bayens

    “Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.

    Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 26,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #75

    Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.
    Online only
    Dim. Ø: 32 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #85
    Herciger

    “Oosterse wijze.” Pastel en potlood op papier. Gesigneerd.

    ”Sage oriental”. Pastel et crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #165

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #5

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    Online only
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #86

    “Het laatste avondmaal”. Een geperst messingen reliëf in kader.

    La dernière Cène. Relief en laiton pressé dans un cadre.
    Online only
    Dim. 32 x 47 (kader)
    Estimate: € 35 / 40
  • #173

    Buste van een jonge vrouw. Gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Buste de jeune femme. Bois sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #180

    Een gipsen torso van een jonge vrouw met haarstrengen in de vorm van ramshoorns. DRC.

    Torse en plâtre d'une jeune femme avec des brins de corne de bélier. RDC.
    Online only
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #78
    Royal Plazuid, Gouda

    Quatre plats en faïence hollandais différents. Marqués en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 31 - 41 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00