“Boerenpaard”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd en gedateerd 18.04.09.
Alfred Ost
Period: 1884-1945

“Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2609170662.
Category: Tekening.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Ost

  • #469
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #164

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Jules Vuylsteke

    “Op de jaarmarkt”. Een kleurentekening. Gesigneerd.

    “Sur la kermesse”. Dessin en couleurs. Signé.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #159

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #709

    “Couple de paysans au labeur”. Crayon sur papier. Signé illisiblement.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Dorpszicht”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #149

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #157

    Réplique d’une pièce de maître représentant un escalier sous une dôme.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #792
    Bochara

    Une carpette d’orient noué main et signé. Nous ajoutons un coussin.
    Dim. 96 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #265

    Une bague en or jaune 18 ct multi color sertie de émeraude, diamant, rubis et saphir ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #359

    “La fuite en Egypte”. Gravure ancienne encadrée d’après Tiépolo.
    Dim. 18 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #348
    P. Regout

    Fontaine murale en porcelaine monochrome blanche sur une planche en bois. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    “Meisjesportret”. Gouache op papier. Zonder signatuur.

    “Portrait de fille”. Gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #448
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal met gegolfde rand in blauw en groen. Barst

    Vase en cristal taillé au bord ondulé coloré bleu et verre dans la masse. Fêlé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #26

    Een klein eikenhouten bijzetmeubeltje met één lade.

    Un petit meuble d’appoint en chêne à un tiroir.
    Dim. 43 x 65 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #656

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis d’Orient en laine noué main. Usagé.
    Dim. 350 x 244 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00