Alfred Ost

“Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
Dim. 27 x 18 cm
SKU: 2609170469.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Ost

  • #662
    Alfred Ost
    Period: 1884-1945

    “Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #472

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #142
    Lode De Maeyer

    “Stilleven met bloemen”. Gesigneerd Lod.

    “Nature morte aux fleurs”. Signée Lod.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #134
    Edgard Farasyn

    Koeien in de wei. Gemengde techniek op papier.

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #534
    Lambert Laureys

    “Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #34
    M. Wimmer

    “Friedrich Bahnhof Berlijn”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Friedrich Bahnhof Berlin”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Alfons Van Beurden

    “Bateaux”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Van Beurden.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694
    Henri Waumans

    “Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #41

    Petit autel de maison aux statuettes, fleurs et attributs. Art folklorique XIXe siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #33

    Petit coffre à monnaies en bois. Marque sous la base: Julien Zwanepoel.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #17

    “Napoleon”. Een beeldje van meerkleurig porselein.

    “Napoléon”. Statuette en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    “Fille à la cruche”. Sculpture en plâtre bronzé. Réparation au cou.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    “Femme à la mer”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 12 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #118

    Candélabre en bronze à trois niveaux à huit lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #26

    Een klein eikenhouten bijzetmeubeltje met één lade.

    Un petit meuble d’appoint en chêne à un tiroir.
    Dim. 43 x 65 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192
    Karel Ooms

    “Femmes”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1870.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #785

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00