R.M. Preneel

"Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signée. Perforations dans la toile.
Online only
Dim. 49 x 37 cm
SKU: 2803220020.
Categories: doek, Online Only, Schilderij.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #20
Estimate: € 35 / 45

  • #165

    Een machinaal geknoopt wollen tapijtje. Belgisch fabrikaat.

    Un tapis de laine noué à la machine. Fabrication belge.
    Online only
    Dim. 151 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #248

    Un lot en métal argenté, composé d'une coupe baptismale, d'une grande réplique d'une pièce de monnaie romaine, marquée Wiskemann, d'un plat ovale de Sheffield, d'une pièce décorative/bougeoir en forme de fleur, de lunettes de lecture anciennes, d'un sifflet de chien, d'une salière en forme de caille, six petits cendriers en forme de feuille, un petit bol et trois montres de poche (ne fonctionnant pas).
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #231

    Een opgezette merel.

    Un merle empaillé.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #162

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Een paar geglazuurd aardewerken tempelleeuwen met bal.

    Une paire de lions de pho en faïence vernissée avec boule.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #228

    Een opgezette houtduif.

    Un pigeon ramier naturalisé.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #251

    Een vaasje van geglazuurd steengoed. Onderaan gemerkt.

    Vase en grès émaillé. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #185

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarbij één Tibetaans.

    Deux tapis en laine noués à la main dont un tibétain.
    Online only
    Dim. 149 x 92 & 160 x 76 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #189

    Een klein handgeknoopt Chinees wollen karpetje.

    Un petit tapis de laine chinois noué à la main.
    Online only
    Dim. 155 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #260

    Een katoenen vloerkleed, model ‘Vintum’.

    Tapis en coton, modèle ‘Vintum’.
    Online only
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #257

    Lot de 20 statues miniatures de bouddha en divers minéraux et métaux. En boîte.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #152

    Vierentwintig messen met benen heft.

    Vingt-quatre couteaux avec manches en os.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis en laine noué main. Quelque usures.
    Online only
    Dim. 197 x 126 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #293

    Een klein hertengewei op houten muurplaat.

    Un petit bois de cerf sur une plaque murale en bois.
    Online only
    Dim. h:
    Estimate: € 20 / 30
  • #269

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Online only
    Dim. 290 x 103 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #276

    Een grote spaarpot in de vorm van een varken.

    Une grande tirelire en forme de cochon.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #180

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Goede staat.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Bon état.
    Online only
    Dim. 153 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een machinaal geweven wollen loper.

    Un chemin de table en laine tissée à la machine.
    Online only
    Dim. 394 x 78 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #241

    Een opgezette ekster op tak.

    Une pie empaillée sur une branche.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #266

    Deux vases différents en poterie de Nankin. Un marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #159
    R. Delbeke

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294

    Drie wollen lopertjes. (slijtage).

    Trois couloirs en laine (usures).
    Online only
    Dim. 236 x 81 cm 365 x 84 cm 222 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #174

    Un lot de quinze colliers fantaisie différents et des colliers sertis de pierres fantaisie.
    Online only
    Estimate: € 50 / 100
  • #268

    Online only
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #129
    Y. Hiero

    Een bloemenstilleven. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Une nature morte florale. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    Twee Engelse prenten. “La Chaise de Poste” en “L’Estafette”. Naar V. Adam.

    Deux estampes anglaises. La Chaise de Poste et L'Estafette. D'après V. Adam.
    Online only
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17

    Assiette ancienne en faïence à décor de paysage bleu sur blanc au héron. XVIIIème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202

    Een kleurloze kristallen coupe.

    Une coupe de cristal incolore.
    Online only
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #107

    Un lot de porcelaine, composé d'une théière et d'un coffret à onguent japonais et d'un vase chinois. Le second est marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 5, 8 & 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #48
    François Lamornière
    Period: 1828 - 1911

    “Kempische hoeve”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    "Ferme en Campine". Une gravure. Signée dans la planche.
    Online only
    Dim. 16 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244

    La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #191

    Couple. Deux figurines en porcelaine multicolore et dorée.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #39

    Een afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue d'ancêtre africain en bois.
    Online only
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #30

    Un lot de quatre grandes assiettes décoratives en porcelaine Imari. La plus grande avec des éclats de bord.
    Online only
    Dim. Ø: 28 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Alma Ceulemans
    Period: °1926

    “Composition abstraite”. Deux dessins à l'encre sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 20,5 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00