Vase ovoïde en faïence polychrome numéroté 721. Modèle Boch Kéramis mais sans marque.
Dim. h: 22 cm
SKU: 0803160113.
Category: Aardewerk.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 50 / 60

  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #513

    Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741
    Limoges

    Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.
    Estimate: € 15 / 25
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #317

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de baies. Marque et numéro 25/73. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #387

    Partie de service à thé en porcelaine polychrome et doré décoré de scènes mythologiques peintes à la main. Vienne. Une anse abîmée.
    Estimate: € 30 / 60
  • #816

    Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    Georges Latinis
    Period: 1885 - 1963

    “De laatste stralen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Derniers rayons”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 62 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #597
    Val St. Lambert

    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299

    “De aanbidding der wijzen”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    “L’Adoration des Mages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 81 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #643

    Encrier art nouveau en cuivre rouge avec cuvette en verre, surmonté d’une femme lisant. Couvercle manque.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #446

    Een paar lage tweedeurskasten. Chinees werk.

    Paire de meubles à deux portes bas. Travail chinois.
    Estimate: € 240 / 300
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #798

    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    “Hommage aan Albert I”. Zijden herdenkingslapje. Ingelijst.

    “Hommage à Albert I”. Tissu de commémoration en soie. Encadré.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00