De Bas

“Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
Online only
Dim. 17 x 26 cm
SKU: 1412200177.
Category: Grafiek.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #177
Estimate: € 20 / 30

  • #185
    Joz De Meeuw

    “Dorpszicht”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    Vue du village . Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 21,5 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #162

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #165
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #103
    Rik Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    Een lot van drie etsen, in de plaat gesigneerd.

    Un lot de trois gravures, signées dans la planche.
    Online only
    Dim. 11 x 19; 31 x 23 & 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #161
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #164

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Negen prenten uit de reeks ‘Nineteen holes of golf’ door Norman Orr.

    Neuf tirages de la série Nineteen holes of golf de Norman Orr.
    Online only
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #184

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Henri Koetser
    Period: 1878 - 1952

    “Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #277
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Online only
    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #170

    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #287
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #276

    ”La libre Esthétique…”. Une reproduction d’une affiche , fin XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #159
    Emile Muyens

    ”Condition humaine”. Une eau-forte. Signée et numérotée 7/125 et datée 1973 hors planche.
    Online only
    Dim. 35,5 x 29, cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #300

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #104

    Un lot de douze feuilles, chacune avec deux caricatures. Première moitié du 20e siècle. Quelques doubles.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #102

    Une série de douze gravures décoratives avec des espèces d'oiseaux, tirées d'un vieux livre d'oiseaux.
    Online only
    Dim. 29 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #163
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #116
    Doyen

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Une base de lampe en cristal incolore.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #208

    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #269

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek gesigneerd.

    ”Paysage fermier”. Huile sur toile signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #16

    Vier stuks Aziatisch en Afrikaans houtsnijwerk.

    Quatre morceaux de sculptures asiatiques et africaines.
    Online only
    Dim. h: 28 - 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #222

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #151
    Akai AP-Q310

    Un plateau tournant à entraînement direct automatique avec serrure à quartz. État de fonctionnement. Décoloration due au ruban adhésif. Sortie cinch (tulipe).
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #110

    “Christus met het kruis”. Een koperen groepje.

    Le Christ avec la croix . Un groupe d'airain.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Un lot de trois vieux cendriers, un en faïence, un en fonte et un en bakélite.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #139

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.
    Online only
    Dim. h: 20 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #115

    Een vaasje en een theepotje van koper.

    Un petit vase et une théière en cuivre.
    Online only
    Dim. h: 20 & 13 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #47

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #178

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00