“Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Gustave Helinck
Period: 1884 - 1954

“Vue du bois”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 49 x 67 cm
SKU: 2508150314.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80

  • #476

    Een grote eettafel met vier tapse poten en twee laden in de gordel.

    Grande table à dîner sur quatre pieds cannelés et à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #468

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages. Deuxième moitié du XXe siècle.
    Dim. H.44 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #624
    Carl Hennig Pedersen

    “Composition Cobra”. Lithographie. Signée et numérotée 95/150 hors planche. Datée 1971.
    Dim. 59 x 45 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #395

    Een lot van 10 verschillende horloges allerlei.

    Lot de 10 montres différentes.
    Estimate: € 40 / 80°
  • #67

    Deux boîtes couvertes en porcelaine de différentes tailles et aux montures en cuivre. La plus grande à décor peint à la main d’après les exemples de Sèvres.
    Estimate: € 40 / 50
  • #399

    Een sobere grenenhouten koffer. Omstreeks 1900.

    Coffre en sapin. Vers 1900.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Een fishtank van blauw en wit Chinees porselein met een vissendecor.

    Aquarium ou jardinière en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de poissons.
    Dim. ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #411

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de sages.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #402

    Grand lustre art déco en bronze. Huit lumières avec coupe centrale en albâtre et sept abat-jour en verre.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #401

    Een bronzen beeldje van twee uilen op een tak.

    Statuette en bronze représentant deux hiboux sur une branche.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #281

    “Melpomene”. Buste classique en régule à patine foncée. XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.