“Boten aan de steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
W. Hogendijk

"Bateaux à la jetée". Huile sur panneau. Signé.
Dim. 28 x 37 cm
SKU: 2311210364.
Category: Schilderij.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 80 / 100

  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Esser

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280

  • #189

    Een Luikse staande klok in eikenhouten kast. Vernieuwd uurwerk.

    Une horloge grand-père liégeoise dans un coffret en chêne. Mouvement renouvelé.
    Dim. 242 x 53 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #545

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Estimate: € 180 / 220
  • #539

    Un porte-manteau de couloir en bois de bambou avec un miroir et deux carreaux de faïence à décor floral.
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    “Windhond”. Een zamakken beeldje op sokkel van graniet en onyx.

    Greyhound. Une statue en régule sur un piédestal de granit et d'onyx.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #618

    Een antieke zwaardbajonet met schede. Gemerkt ‘LD’.

    Une ancienne baïonnette-épée avec fourreau. Marqué 'LD'.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #241

    Enkelschot geweer, met lederen draagriem. Gemerkt ‘R’.

    Carabine à un coup, avec bracelet en cuir. Marqué 'R'.
    Dim. L 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Un lot de cuivre rouge antique, composé d'un pichet, d'un coquetier d’œuf d'oie et de trois théières/bouilloires.
    Estimate: € 60 / 100
  • #635
    Porcelaine Atelier du Tabalou

    Un service de fruits de mer en porcelaine de Limoges multicolore, composé de huit assiettes en forme de coquille, quatre assiettes à huîtres, un plat à homard et un bol à sauce. Marqué en bas.
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Un couple en porcelaine allemande multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 25 & 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109
    Victor Dolphyn
    Period: 1909 - 1993

    Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00