“Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
Dim. H 13 cm
SKU: 0803160611.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 1000 / 1100

  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #662

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #546

    Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.

    Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #171

    Plat en porcelaine polychrome d’Imari. Haute aile entourant trois cartouches. Un vase sur une terrasse dans le creux. Traces de dorure. Japon, début du XIXe siècle.
    Dim. Ø 30,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #710

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #122
    Tony Vanos

    “Le Christ s’adresse aux pêcheurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #413

    Lot de quatre “half dolls” en porcelaine. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #45

    Dim. 7,25 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #14
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    “Woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le camp des gitanes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #541
    Simon & Halbig

    Poupée. Marque: Germany/Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Tête en porcelaine, bouche mi-ouverte, yeux dormeurs bruns. Vers 1900. Jolie robe aux broderies et dentelles. Sur statif.
    Estimate: € 250 / 350
  • #606

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #419
    Albert Geudens

    “Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’Eglise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00