“Concours de 4e annee: Projet d’un presbytere”/ Twee studietekeningen voor een architecturaal project. Aquarel op papier. Omstreeks 1930.

“Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
Dim. 57 x 97 cm
SKU: 2710150662.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 100 / 120

  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559
    Felix Eyskens

    “Verlaten Christusbeeld”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #539
    Clara Wulfaert

    “Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 15 / 25
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #494
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #492
    Jef Vaes

    “Survey of the landscape”. Fusain sur papier. Signée et daté 1963.
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #162
    Marcel Vergucht

    “Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    “Ruelle”. Huile sur papier, collé sur toile. Vers 1900. Restaurations.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Pilat

    “Veenzicht met berken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes aux bouleaux”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50

  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #407

    Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    Lot d’argent, comprenant sept cuillères, un petit plat et un plat en forme de coquille. Avec poinçons et 800‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #115

    Bague en or jaune 18 ct en forme de dauphins sertie de lapis lazuli et d’émeraude.
    Dim. 10,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #103

    Garniture à liqueur en cristal incolore taillé et gravé sur plateau miroir. Comprenant une carafe de style Louis XVI à monture argenté et cinq goûtes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #324

    “Landschap naar de Hollandse School”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Paysage d’après l’école hollandaise”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    A De Cock

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #291

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een gedraaid decor.

    Vase en pâte de verre polychrome avec décor tourné.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    Petit service à café en porcelaine polychrome et doré comprenant une cafetière, un pot à lait, une théière, un sucrier, un plat et six tasses et soucoupes. Petits cheveux et une restauration. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00