“Corona lock-down”. Olieverf op paneel. Gesigneerd ‘Frank’.

“Corona lock-down”. Huile sur panneau. Signé 'Frank'.
Dim. 116 x 80 cm
SKU: 2311210619.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 80 / 100

  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Esser

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #224

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #330

    Une nappe en cachemire brodée d'un motif boteh autour d'un médaillon central. Iran, vers 1900.
    Dim. 120 x 92 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #695

    Luchtertje van kristal, glas en koper.

    Petit lustre en cristal, verre et cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212

    Un canapé et fauteuil deux places sculptés et patinés d'inspiration Louis XVI, tapissés de velours beige. Nous avons ajouté une table d'appoint patinée blanche avec plateau canné sous verre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Twee verschillende opaalglazen olielampen.

    Deux lampes à huile en opaline différentes.
    Dim. h: 53 & 60 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #65

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de deux diamants taille ancienne et d'un diamant central taille brillant de +- 0,25 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #298

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.

    Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.
    Estimate: € 100 / 160
  • #162
    L. Dubois

    “Kinderportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'enfants. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #687

    Is verdeeld over devolgende loten.
    Estimate: € 100 / 120
  • #401

    Een reeks van zes antieke borden van Chinees porselein met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors. Enkele randschilfers. Begin XIXe eeuw.

    Un ensemble de six assiettes anciennes en porcelaine de Chine avec des motifs floraux multicolores peints de couleurs vives. Quelques éclats de bord. XIXème siècle.
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00