“Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2609170641.
Categories: Beeld, Marmer, Zamak.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 120 / 200

  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #257

    “Dwerg”. Een fraaie collectiepop.

    “Nain”. Jolie poupée de collection.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #557

    Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Edward William Wyon
    Period: 1811 - 1885

    “Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #227

    “Visserskoppel”. Twee beelden van bruingepatineerd zamak.

    “Couple de pêcheurs”. Deux sculptures en régule à patine brune.
    Dim. 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500

  • #36

    Un meuble de nuit avec tablette abattante. Le front en trompe-l’oeil étant en forme de trois tiroirs.
    Dim. 80 x 53 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #776
    Koliai

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 297 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #108

    Vase en verre de Boom noir aux motifs dorés. Décor remarquable de traits horizontales jaunes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #103

    Kort zwaard. Lederen schede met koper beslag.

    Sabre court et son fourreau renforcé de cuivre.
    Dim. L: 71,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #136

    Een mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten op wieltjes.

    Table en acajou aux pieds cannelés sur roulettes.
    Dim. 128 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #66

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 100 / 140
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #283
    Daum, France

    Papillon et deux fleurs en pâte de verre polychrome. Chaque pièce marquée et une avec l’étui d’origine.
    Estimate: € 100 / 160
  • #764

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Un couloir d’orient en laine noué main.
    Dim. 254 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #271
    Longwy

    Garniture de bureau en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00