#151
“Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel.
“Paysage d'hiver hollandais”. Huile sur panneau.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 42 x 60 cmEstimate: € 150 / 250 -
#154Truus Gertrude ClaesPeriod: 1890 - 1954
“Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 47 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#186Alfons Van BeurdenPeriod: 1878-1961
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. 60,5 cm x 71 cmEstimate: € 150 / 250 -
#177Jan Van IerselPeriod: 1882 - 1966
« Fleurs près d'Etten-Leur ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '52.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 48 x 62 cmEstimate: € 100 / 120 -
#179Alphonse Mora
"Nature morte avec fleurs, fruits et cavalier". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 63 cm x 98 cmEstimate: € 100 / 120 -
#170Antoine De Smet
"Paysage de ferme enneigé sous le soleil d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 54 x 64 cmEstimate: € 80 / 100 -
#163Dominique Manesse
"Bateaux de pêche sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 32,5 x 44,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#183
"Voiliers en mer". Huile sur toile. Signature effacée. A retoiler.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#182Bert AlersPeriod: 1891 - 1972
“Moeder met kroost”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Mère avec progéniture". Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 200 / 250 -
#188Gust VerelstPeriod: 1901 -1978
Vue des briqueteries. Huile sur toile. Signée et datée '70.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 71 x 61 cmEstimate: € 80 / 120 -
#165E. Dabremé
Petite ferme walonne. Etude à l'huile sur panneau. Signé et daté 1930.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 21,5 cm x 26,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#172A. de H.
"Enfants jouant aux billes devant une maison". Huile sur toile marouflée. Signé et daté 1791.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 55 x 39 cmEstimate: € 200 / 240 -
#169Joz. De Swerts
“Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte aux pommes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 51 x 61 cmEstimate: € 80 / 100 -
#167M. Catelein
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#168Dury
“Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#157G.A. Duquenne
“Rue en hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 200 / 220 -
#156Gust VerelstPeriod: 1901 -1978
Une paire de vues de la ville, huile sur panneau. Signé et daté '43 & '52.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 20 x 25 & 24 x 19 cmEstimate: € 80 / 100 -
#171F. Doorenbos
“Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
#173Dirk Bols
“Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#189(Bruno Schnieders) BruneauPeriod: °1957
"Personnages à un réverbère". Un dessin en lavis sur papier. Signé et daté '86.No longer availableOnline onlyActive bid: 27.00 €Dim. 29 x 21 cmEstimate: € 150 / 200 -
#174De Jongh
“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200 / 240 -
#160Marthe De SpiegeleerPeriod: 1897 - 1991
"Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 80 / 120 -
#178Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961
« Cour avec clocher en arrière-plan ». Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 59 x 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#166P. Mossay
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyDim. 34 x 43 cmEstimate: € 60 / 80
#40
"L'Adoration des bergers". Une gravure. Signé et numéroté 26/100 à l'extérieur de la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 8,5 x 14,5 cmEstimate: € 25 / 30 -
#72Morets
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 72x53cmEstimate: € 50 / 80 -
#53Eline ‘t SantPeriod: °1951
"Ainsi soit-il!" Une lithographie en couleurs. Signé et numéroté 9/40 à l'extérieur de la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. 11 x 10 cmEstimate: € 40 / 60 -
#22GLTS
“Fietser”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
#134Albert De VreePeriod: °1942
#32
“Reebok” & “Haas”. Twee reproducties.
#123Jozef Van SnickPeriod: 1860 - 1945
#147Martha Bosmans
“Bloemstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 50x67cmEstimate: € 120 / 200 -
#52Fr. Luyckx
#79E. Doorenbos
#61
Een handgeschreven liedtekst in kalligrafie. Recto en verso. In plexi lijst.
Paroles de chansons manuscrites en calligraphie. recto et verso. Sous cadre plexi.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. 57 x 79 cmEstimate: € 40 / 60 -
#90
« Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.No longer availableOnline onlyDim. 70 x 23 cmEstimate: € 50 / 80