Alex Galén

Dames sur une jetée avec des cygnes. Huile sur panneau. Signée.
Dim. 49 x 61 cm
SKU: 2311210264.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 120 / 200

  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #179
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    Bétail dans un paysage enneigé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #464

    “Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.

    Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #154
    Paul Wante
    Period: 1905 - 1981

    “Kapelaan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Aumônier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Brebels

    Portraits d'enfants. Deux oeuvres, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 35 x 32 & 26x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    Frère et soeur jouant dans un intérieur. Huile sur toile. Attribuée à Léon Delderenne (1864 - 1921) au dos.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Zonnig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de la ferme ensoleillée. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 c 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Fjord”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fjord”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #182
    Esser

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #164
    Piet Mees

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #21

    Albert Ier et un soldat prussien. Figurines en porcelaine. Soldat marqué.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #57

    Een bronzen brievenopener, versierd met een kalkoen op het handvat.

    Un coupe-papier en bronze, décoré d'une dinde sur la poignée.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #251

    Een kort vouwbaar jachtgeweer. Gemerkt, ‘nitro proof’.

    Un fusil de chasse pliable court. Marqué, 'nitroproof'.
    Estimate: € 70 / 100
  • #94

    “Kapelaltaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Achter glas.

    Autel de la chapelle. Huile sur panneau. Signée. Sous verre.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 280 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Une boîte à tabac en laiton martelé avec des scènes religieuses gravées dans le décor et la date 1630.
    Dim. b: 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #263

    Un lot de bois sculpté, composé d'une statue de la Vierge Marie, de quelques reliefs muraux avec un couple de paysans, un chérubin et un petit soufflet.
    Dim. h: 24 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #7

    Lot de quatre figurines en porcelaine multicolore dont deux forment une paire.
    Dim. h: 11 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #262
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    Promenade de l'Escaut à la Steenplein à Anvers. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #223

    Jeune athlète. Une statue en plâtre patiné. Signée au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00