“De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

“L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
Dim. 16,5 x 20,5 cm
SKU: 2508150619.
Category: Tekening.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 320 / 360

  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #696

    “Portret”. Graffiti op papier. Draagt handtekening Brood.

    “Portrait”. Graffiti sur papier. Porte une signature: Brood.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #95

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #42

    Quatre petits tableaux: “Bouquet de roses”. Huile sur panneau ovale. Signé J. Willems (30 x 26 cm). Paire de natures mortes. Huile sur panneau. Signés J. Veugaete (13 x 10 cm). “Etang dans le bois”. Huile sur carton. Attribué à H. Rudesuhl. “Paysage rupestre en hiver”. Huile sur panneau. ( 25 x 28 cm).
    Estimate: € 100 / 120
  • #737

    Lot de sept pendulettes coucou en bois polychrome et plastique. Balanciers en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 35 / 60
  • #579
    Staf De Smedt

    Dim. 29,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd onleesbaar.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Lladro

    Fille accroupie tenant un mouton. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #200

    Een 18 karaats wit en geel gouden halssnoer.

    Collier en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 31,94 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #71

    Een paar appliques van gedreven geel koper met druiven in het decor.

    Paire d’appliques en cuivre jaune repoussé décorées de raisins.
    Estimate: € 30 / 50
  • #588

    Een vaas van paars Booms glas met een tinnen montuur.

    Vase en verre de Boom pourpre à monture en étain.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #751
    Salvador Dali
    Period: 1904-1989

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 1000 / 1250
  • #759
    Limoges

    Grand service à dîner en porcelaine polychrome décoré de fleurs stylisées. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 150
  • #667

    Een Chinese visser van gesculpteerd speksteen. Schilfer aan hoed.

    Pêcheur chinois en pierre de lard sculptée. Eclat au chapeau.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.