“De aanbidding der wijzen”. Pentekening op papier. Vermoedelijk omstreeks 1800.

“L’adoration des mages”. Dessin sur papier. Probablement vers 1800.
Dim. 16,5 x 20,5 cm
SKU: 2508150619.
Category: Tekening.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 320 / 360

  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #696

    “Portret”. Graffiti op papier. Draagt handtekening Brood.

    “Portrait”. Graffiti sur papier. Porte une signature: Brood.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    Lustre en bronze patiné à quinze lumières. Style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 300
  • #384

    Trumeau en chêne sculpté décoré de deux colonnettes cannelées et surmonté d’un fronton divisé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #645
    C. Mahillon, Bruxelles

    Tuba en métal avec marque et arme belge en couleurs.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248
    Rene

    “La Frileuse”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Jean-Antoine Houdon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Estimate: € 200 / 300
  • #523

    Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539
    Broeder Max
    Period: 1903-1973

    “Le peintre dans son atelier avec un bouquet de fleurs et des livres”. Huile sur toile. Signée Br. Maximinus (Victor van Meerbeeck).
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #319
    Lucien Velghe

    “Landschap met een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #104

    Lot de gravures par Rob Aerens, Henri Kerels, Meus, Nauyaert, Hebbelinck etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #534
    Daan Thullier

    “Paysan sur le champ”. Huile sur toile marouflé. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #359

    “Le Jeu du Cervolant” en “Le Petit Cavalier”. Twee kleurenetsen van Bonnet naar Huet. 13 x 17 cm. “La Peinture” en “La Musique”. Twee kleurenetsen van Fessard naar Vanloo. 35 x 27 cm. “Les Cerises”. Kleurenets van Ponce naar Baudouin. 34 x 25 cm. “Cupid disarmed by Euphrosine”. Kleurenets van Burke naar Kauffman. 32 x 34 cm. Alle zes hedendaagse drukken.

    - Six estampes, imprimerie contemporaine: “Le Jeu du Cervolant” et “Le Petit Cavalier”. Deux eaux fortes en couleurs par Bonnet d’après Huet. 13 x 17 cm. “La peinture” et “La Musique”. Deux eaux fortes en couleurs par Fessard d’après Vanloo. 35 x 27 cm. “Les cerises”. Eau fortes en couleurs par Ponce d’après Baudouin. 34 x 25 cm. “Cupid disarmed by Euphrosine”. Eau forte en couleurs d’après Kauffman. 32 x 34 cm.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.