Jan Vercammen

"Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
Online only
Dim. 10 cm x 15 cm
SKU: 2410220271.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #271
Estimate: € 40 / 60

  • #274

    “Fête d’automne”. Een Japanse houtsnede. Met stempel.

    "Fête d'automne". Une gravure sur bois japonaise. Avec cachet.
    Online only
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    “Hutje”. Een pasteltekening, onduidelijk gesigneerd.

    "cabane". Un dessin au pastel, indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #136

    “Dorpszicht”. Een Kleurenlithografie. Gesigneerd.

    "Vue village". Une lithographie en couleurs. Signé.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #146
    Pierre Paulus
    Period: 1881 - 1959

    “Mijnwerker”. Een ets. Gesigneerd in de plaat.

    "Mineur". Une gravure. Signé dans la planche.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    "Impression d'une forêt". Un dessin au pastel. Pas clairement signé.
    Online only
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #206
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    "Homme avec charrette sur pont enneigé". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 23,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #200

    “La marche de l’humanité”. Een zeefdruk naar een werk van Roger Somville.

    "La marche de l'humanité". Une sérigraphie d'après une oeuvre de Roger Somville.
    Online only
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #140
    Julien Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Tjalk”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Tjalk". Une gravure sur bois. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #254

    "Champs au lever du soleil". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1980.
    Online only
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #215

    Een gekleurde houtsnede. Gemonogrameerd.

    Une gravure sur bois colorée. monogrammé.
    Online only
    Dim. 45 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #144

    « Intérieur de la Bourse d'Anvers ». Une lithographie en couleur de Louis Haghe 1806 - 1885. Vers 1840.
    Online only
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #236
    Frédéric Dufoor
    Period: °1943

    "Cintres". Aquarelle sur papier. Signé et daté 84.
    Online only
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #211

    Een reproductie in kader achter glas.

    Une reproduction dans un cadre sous verre.
    Online only
    Dim. 28 x 38 (46 x 56) cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #268

    Vue prise à Bordeaux & Vue du Port et des chantiers du Havre. Deux reproductions de gravures anciennes.
    Online only
    Dim. 39 x 25 & 39 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #278

    "Radijzengangske". Une gravure. Signée et numérotée 29/125 hors planche.
    Online only
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    "L'Adoration des bergers". Une gravure. Signé et numéroté 26/100 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 8,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #270

    Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
    Online only
    Dim. 7 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #266
    Godon

    "Vue de la ville". Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 346/350 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 35 x 31 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #147

    Un cadre patiné or et noir avec une impression sous verre.
    Online only
    Dim. 45 x 52 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #276
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Online only
    Dim. 23,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #273
    Eline ‘t Sant
    Period: °1951

    "Ainsi soit-il!" Une lithographie en couleurs. Signé et numéroté 9/40 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 11 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Chez les Trappistes. Une lithographie d'après Félicien Rops. Imp. le Ph. Ham, Bruxelles.
    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #165

    “De vier jaargetijden”. Vier reproducties naar werken van Alphonse Mucha.

    "Les quatre saisons". Quatre reproductions d'après des oeuvres d'Alphonse Mucha.
    Online only
    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    deux estampes avec des geishas, une scène de nuit japonaise et un pont dans un jardin japonais. Quatre dessins à la plume de couleur sur papier.
    Online only
    Dim. 34 x 10 cm, 18 x 11 cm, 24 x 15 cm & 9 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #192

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Online only
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et de papillons.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Online only
    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #107

    Een paar verguld metalen appliques in Lodewijk XVI-stijl.

    Paire d'appliques en métal doré de style Louis XVI.
    Online only
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #127

    Online only
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #186
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #66

    “Seul et vrai moyen d’anéantir la médiance”. Een spotprent naar Tevel.

    "Seul et vrai moyen d'anéantir la médiance". Un dessin animé d'après Tevel.
    Online only
    Dim. 23,5 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #96
    A. Lepere

    "Itinéraire". Une gravure. Signé à l'intérieur et à l'extérieur de la planche et numéroté 7/50.
    Online only
    Dim. 52 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #291
    Manufacture de Longchamp

    Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.
    Online only
    Dim. Ø: 22 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #25

    Een antiek schenkkannetje van zachte pasta met handvat in de vorm van een kat. We voegen er een bloemenvaasje met een hondje aan toe.

    Un ancien pichet à pâtes molles avec une anse en forme de chat. Nous ajoutons un vase à fleurs avec un chien.
    Online only
    Dim. h: 8,5 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #60

    Twee antieke indische houten beeldjes.

    Deux sculptures indiennes en bois.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00