“De Japanse tuin”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
Louis Icart
Period: 1888-1950

Le jardin japonais. Gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque.
Dim. 21 x 26 cm
SKU: 2311210022.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 80 / 120

  • #611

    Une statue sculptée et une boîte en bois de coromandel, travail balinais. La boîte est marquée 'Njana Tilem Gallery'.
    Dim. H 58 cm & 21 x 10 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #408

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

    Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #612
    Peeters

    “Vechtende hanen”. Olieverf op doek.

    Combat de coqs. Huile sur toile.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    Een lampenvoet met verguld bronzen engeltje met vlinder.

    Un pied de lampe avec ange en bronze doré avec papillon.
    Estimate: € 40 / 50
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #652
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Aan de geitenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Devant la chèvrerie. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #411

    Un couple de mariés en bois polychrome. On ajoute un masque fait d'un crâne d'animal.
    Dim. h: 24 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Un grand plat en faïence de Delft avec un jardin au centre et des fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Een gebeeldhouwde houten Boeddha.

    Un Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #242

    “Schepen voor een rede”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Navires devant la rade. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00