“De kunstenaar en zijn observatie”. Gesigneerd en genummerd 2/5 buiten de plaat.
Theo De Cooremeter

“L’artiste et son observation”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/5 hors planche.
Dim. 49 x 40 cm
SKU: 0803160519.
Category: Grafiek.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 40 / 50

Other lots by De Cooremeter

  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #522
    Theo De Cooremeter

    “Figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #24

    Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
    Estimate: € 30 / 35
  • #629

    “Mc Queen’s coachings”. Een paar oude Engelse prenten. Omstreeks 1900.

    “McQueen’s coachings”. Paire d’estampes anglaises. Vers 1900.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    “Genretafereel”. Een koperen etsplaat.

    “Scène de genre”. Planche d’eau-forte en cuivre.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #282
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “La rade” et “Bateau amarré”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.
    Dim. 18,5 x 24 & 20,5 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #502
    Manuel Trinidad

    “La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    Lot de gravures anciennes comprenant un portrait de Vondel et une vue du Collège des Jésuites de Malines. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50
  • #569
    Jan Backx

    “Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.
    Dim. 22,5 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Lot de quatre estampes anciennes comprenant deux vues classiques, une bataille navale et une représentation de l’Hôtel de Ville d’Anvers.
    Estimate: € 20 / 30
  • #494
    Robert Kostuck

    “Hands of fate 2” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Hands of fate 2”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    Lot de gravures comprenant une ancienne carte de Gand, une vue de Bois-le-Duc du XVIe siècle et une bacchanale du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #814

    “Le rollier vulgaire”. Litho. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #294

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée M.J. De Saedeleer et numérotée 26/125 hors planche et avec cachet Valerius De Saedeleer.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #462

    “Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #454

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Een laat XIXe eeuwse Engelse jachtprent.

    Estampe de chasse anglaise de la fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #653

    Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #771

    Théière de forme citrouille en étain surmontée d’un petit lion héraldique et théière cylindrique au bec en forme de serpent. XIXe siècle. La première aux traces de peste de l’étain.
    Dim. h: 21 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #737
    Swarovski

    Deux supports en métal blanc contenant resp. trois grandes et neuf petites tulipes en cristal taillé. Nous ajoutons deux petites fleurs et un arbre de Noël en cristal taillé. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #512
    Soutine

    “Montmartre”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Soutine.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #755

    Lot van twee poppen. Hoofdjes van porselein. De éne gemerkt Simon & Halbig/550. Halfopen mondje met vier tandjes, bruine slaapogen (wimpers ontbreken), rond 1910. De andere gemerkt CM Bergmann/ Simon & Halbig/7, halfopen mondje met vier tanden, putje in de kin, bruine slaapoogjes, omstreeks 1897.

    Lot de deux poupées. Têtes en porcelaine. L’une avec la marque de Simon & Halbig/550. Bouche mi-ouverte avec quatre dents, yeux dormeurs bleus (cils manquent), vers 19210. L’autre à la marque CM Bergmann/Simon & Halbig/7, bouche mi-ouverte à quatre dents, menton à fossette, yeux dormeurs bruns, vers 1897.
    Dim. H. 56 & 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #151

    Een paar verzilverd metalen kandelaars. Eclectische stijl.

    Paire de bougeoirs en métal argenté repoussé. Style éclectique.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Cruche africaine en grès à glaçure noire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 70
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #334
    F. Rainberger

    “Réunion chez le cardinal”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #9

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00