“De laatste stralen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Georges Latinis
Period: 1885 - 1963

“Derniers rayons”. Huile sur toile. Signé.
Dim. 62 x 86 cm
SKU: 0803160092.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 80 / 120

  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #88

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #718
    Royal Crown Derby

    Lot d’animaux en porcelaine polychrome et dorée. Comprenant un aigle, deux petits chats, un lapin, une grenouille, un rouge-gorge et un faisan.
    Estimate: € 60 / 80
  • #807

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van gebeeldhouwd hout. Ashante, Ghana.

    Statuette de fertilité en bois sculpté. Ashante, Ghana.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,10 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
    Estimate: € 30 / 35
  • #296

    Table ronde et six chaises assorties de style anglais. XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #320

    Een paar beeldjes van jade met voorstelling van twee Feng Huang of feniksen. Op hun houten sokkeltjes. Eén exemplaar met kleine herstellingen. Chinees werk.

    Paire de statuettes en jade représentant deux Feng Huang ou phénix. Sur socles en bois. Un exemplaire à petits réparations. Travail chinois.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #298

    Een bloemenvaasje van mondgeblazen glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre soufflé à décor de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #93

    Een grote metalen zakhorloge. Werk te reviseren.

    Grand remontoir en métal. Mouvement à réviser.
    Dim. Ø: 8 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00