“De Mercator”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
C. Daems

“L’Amerigo Vespucci”. Huile sur toile. Signée et datée 1994.
Dim. 70 x 100 cm
SKU: 0803160509.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 100 / 150

  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600

  • #679

    “Man met waaier”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.

    “Homme à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #259
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoevezicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #148

    Een paar aardewerken tabakspotten zonder deksels.

    Paire de pots à tabac en faïence. Sans couvercles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #19
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “Pratende vrouwen op het dorpsplein.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes bavardant sur la place du village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #512
    Soutine

    “Montmartre”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Soutine.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome présentant un couple élégant.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans une procession.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #124

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 40° / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00