Jan Toorop

Le mineur . Une lithographie. Signée et datée 1915 dans la planche.
Online only
Dim. 69 x 63 cm
SKU: 0102210107.
Category: Grafiek.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #107
Estimate: € 40 / 60

  • #233
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Online only
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #104

    Marionnette . Une lithographie. Signée, datée ‘75 et numérotée 207/500 illisiblement hors planche
    Online only
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #89

    De gevangenneming van Christus”. Een lithografie.

    La capture du Christ. Une lithographie.
    Online only
    Dim. 50 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #61

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Online only
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #54

    Negen prenten uit de reeks ‘Nineteen holes of golf’ door Norman Orr.

    Neuf tirages de la série Nineteen holes of golf de Norman Orr.
    Online only
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #232
    Kees Jansen

    ”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
    Online only
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #93

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    Online only
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #105

    Nu au soleil . Une eau-forte. Signée et numérotée 4/20 illisiblement hors planche.
    Online only
    Dim. 34 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #221

    Een spiegellijst met een foto van Marilyn Monroe.

    Un cadre-miroir à photographie de Marilyn Monroe.
    Online only
    Dim. 89 x 72 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #69

    “Jazzsaxofonist”. Een beeld van meerkleurig kunststof op houten voetstuk.

    Jazz saxophoniste . Une sculpture en plastique multicolore sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.
    Online only
    Dim. 56 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #48

    Een albasten asbak, versierd met twee bronzen olifantjes.

    Un cendrier en albâtre, décoration de deux éléphants.
    Online only
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Een paar oude blaasbalgen van hout en leder. Slijtage.

    Une paire de soufflets en vieux bois et en cuir. Usure.
    Online only
    Estimate: € 25 / 30
  • #235
    Michelle Wiser

    “Provençaals landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage Provençal”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184

    Ronde wandklok met houten omlijsting. In orde te brengen.

    Horloge murale ronde à encadrement en bois. A restaurer.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80
  • #119

    Une horloge murale oeil de boeuf en bois de poirier noir avec côtés courbés. Incrustation de nacre, chiffres romains noirs.
    Online only
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #228
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #45

    Een kleine bronzen kandelaar op drie pootjes. Mogelijk Italiaans.

    Un petit candélabre sur trois pieds. Probablement italien.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Online only
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00