“De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.
Toon Gielen
Period: 1935 - 2018

”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
Online only
Dim. h: 33 cm
SKU: 2908220195.
Category: Beeld.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #195
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Gielen

  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #65

    Een gepolychromeerde houten eend.

    Un canard en bois polychrome.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #44

    “Madonna met kind”. Een plaasteren beeld. Voetjes afgebroken.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en plâtre. Pieds cassés.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #203

    Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.

    Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 19 - 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #4

    Een gesculpteerd houten beeld. Ashanti, Ghana.

    Une statue en bois sculpté. Ashanti, Ghana.
    Online only
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #25

    Een maskertje van Japans aardewerk.

    Un masque de poterie japonaise.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #201

    Een gesneden eikenhouten Corpus Christi.

    Un Corpus Christi en chêne sculpté.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #140
    Royal Doulton, England

    "Tally Ho !", "Spring Time" et "Joyeux Noël". Trois figurines de porcelaine anglaise en forme de lapins.
    Online only
    Dim. h: 8 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #152

    Mère avec enfant au sein. Une statue en plâtre. Signée.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #224

    Een lot porseleinen vogels waaronder een uiltje, een paar eenden en een vogel op een tak van Capodimonte.

    Lot d'oiseaux en porcelaine dont un hibou, un couple de canards et un oiseau sur une branche de Capodimonte.
    Online only
    Dim. h: 9 - 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #32

    “Oude bedelaar met hond”. Een porseleinen beeldje van Capodimonte.

    "Vieux mendiant avec chien". Une figurine en porcelaine de Capodimonte.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #192

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Online only
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Twee antieke indische houten beeldjes.

    Deux sculptures indiennes en bois.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #81

    Een beeldje van steen op een marmeren sokkel.

    Une statue en pierre sur un socle en marbre.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #89

    Twee fijn gesculpteerde Afrikaanse houten pijpen.

    Deux pipes africaines en bois finement sculptées.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    Twee vogels vervaardigd uit verschillende mineralen.

    Deux oiseaux faits de minéraux différents.
    Online only
    Dim. h: 15 - 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Een heiligenbeeldje van hout.

    Une statue d'un saint en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #51

    “Antverpia”. Een reproductie van een XVIIIe eeuwse kaart.

    " Anvers ". Une reproduction d'une carte du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #24

    Une lampe à huile en verre, à décor de fleurs tangées (une abîmée). Adapté à l'électricité.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #129

    Een oude sigarenplank met 16 oude sigaren.

    Une ancienne moule à cigares avec 16 vieux cigares.
    Online only
    Dim. l: 54 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #256
    A. Broekaart

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #178

    “Hummel, Hummel! Mors, Mors!”. Bouteille en faïence polychrome en forme de Hans Hummel, le porteur d’eau d’Hambourg. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #62
    Nicole Halsberghe

    Negen ingekaderde uitnodigingen en wenskaarten.

    Neuf invitations et cartes de vœux encadrées.
    Online only
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #101

    Een lot Chinees aardewerk, bestaande uit een paar vaasjes met decors van kraanvogels, een geglazuurde tempelleeuw (enkele kleine schilfers) en vier terracotta soldaten en een paard.

    Lot de poterie chinoise, composé de quelques vases à décors de grues, d'un lion de temple vernissé (quelques petits éclats) et de quatre soldats en terre cuite et d'un cheval.
    Online only
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #54
    Jos Bogaerts

    "Vue de l'église". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1942.
    Online only
    Dim. 15,5 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #202
    Kaiser

    Online only
    Dim. L. 50 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #149

    Online only
    Dim. h: 16 - 5,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #264
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    André Laurent

    Online only
    Dim. 35 x 43,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00