“De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
J.H. De Smet

“La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 25 x 35 cm
SKU: 2710150184.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 60 / 100

  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #655
    Léon Corthals
    Period: 1877-1935

    “Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #699
    S. Mols

    “Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #717
    Jean Caron

    “Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #754
    Annie Rouschap

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #740
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #364
    Eugène Mahaux
    Period: 1874 - 1946

    “Leiezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Lys”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #420
    Will Faber

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #429
    Ben De Weerdt

    “Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #368
    Joseph Théodore Coosemans
    Period: 1828 - 1904

    “Paysage à Boisfort”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Albert Vael
    Period: 1914 - 1981

    “Schepen bij zonsondergang”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux au crépuscule”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #369
    F. De Vleeschouwer

    “Vue de la bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200

  • #518

    Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #391

    Vierge à l’Enfant. Statuette en bronze doré sur socle en marbre d’après Salvatore Melani.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #455

    Twee boeken: - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden”. Prof. Dr. F. w. S. van Thienen. Uitgegeven door de Nederlandse Stichting Openbaar Kunstbezit en Openbaar kunstbezit in Vlaanderen. 1966. - “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Hans Nieuwdorp. Ed. VZW Museum voor Religieuze Kunst Antwerpen, 1993.

    Deux livres: - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden”. Prof. Dr. F. w. S. van Thienen. Ed. par Nederlandse Stichting Openbaar Kunstbezit et Openbaar kunstbezit in Vlaanderen. 1966. - “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Hans Nieuwdorp. Ed. VZW Museum voor Religieuze Kunst Antwerpen, 1993.
    Estimate: € 32 / 36
  • #292
    Piet Gillis
    Period: 1887 - 1965

    “Berger et ses moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 70 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #569
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Weelde”. Gouache op Steinbach. Gesigneerd.

    “Composition”. Gouache sur Steinbach. Signée.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #638

    “Jackson’s silver & gold marks of England, Scotland & Ireland”. Ed. Ian Pickford pour l’ “Antique collector’s club. Angleterre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #475

    Een blauw en wit bord met palmendecor. Omstreeks 1900.

    Plat en pâte tendre bleue et blanche avec un décor de palmiers à la chinoise. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #3

    Lot de faïences comprenant trois cuvettes et trois verseuses de lavabo, un bac à savon, six pots de chambre et cinq pots de cuisine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met jade.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de jade.
    Dim. Bruto: 6,95 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Deux consoles à suspendre en chêne richement sculpté de style baroque. Ornées de deux angelots. XIXe siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00